Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Кабачок "Зеленая лампа" [32]
душевное общение
Читалка [20]
Делимся впечатлениями об интересных книгах. Рекомендуем. Даем интересные адреса.
Стихи, стихи, стихи... [134]
Поэтический конкурс. В нем могут принять участие все посетители сайта, кто пишут стихи! Возможно, среди нас есть Пушкин. Дерзайте!
104 страницы про любовь [43]
Конкурс на лучший рассказ о любви
Творческая мастерская [14]
В какое издательство нести рукопись? [1]
Любимые стихи [8]
Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта [20]
В этой книге я собрала и собираю все свои статьи, посвященные творчеству наших казахстанских писателей.
Стихи для детей [3]
Наш видеозал [5]
Персональный блог Людмилы Лазаревой [1]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2009 » Декабрь » 19
    Открыв любой из сборников стихов Бахытжана Канапьянова, невозможно от него оторваться. Стихи нужно читать и перечитывать, ни в коем случае не пропуская ни единой строки – иначе упустишь нечто важное. Чем больше читаешь, тем больше тебе нравится путешествие в поэтическую страну, хождение по невиданным тропам, по которым ведет тебя Поэт.
    Чем отличается хорошая поэзия от плохой? Читаешь стихи, и  кажется, что все это написано о тебе. Это твои мысли, твои чувства, это ты так думаешь. Просто Поэт сумел выразить то, что осталось у тебя глубоко внутри, и теперь все это проявилось, как фотопленка. Как это просто. И ты так бы смог! Как это сложно. В этом как раз и заключается чудо таланта.
    Я представляю себе два хрустальных шара – мир Поэта и мир Читателя. Возможно, они просто проплывут мимо друг друга, быть может – соприкоснутся по касательной, в одной единственной точке, а может, и это счастье, – один мир войдет в другой. Так в юности мне впервые попал в руки сборник Александра В ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1264 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Так получилось, что я почти одновременно прочитала две книги казахстанских авторов, посвященных детям и подросткам, и мне захотелось о них поговорить.
    «Однажды в центре континента» Жана Кенжегулова (Алматы, 2009 г.) и «Ангелочек» Нурлана Санжара (ТОО «Intelli Groop, 2008 г.). Книги эти роднит то, что обе они о мальчишках, отправившихся в путешествие, обе не о столь еще отдаленном от нас прошлом и о сегодняшнем дне.
    Начну с книги Ж. Кенжегулова. Герой книги пятнадцатилетний мальчик Нуржан в поисках романтики отправляется в «пресловутую» Чуйскую долину, о которой так много слышал от друзей. Мальчишка как мальчишка, учится в музыкальной школе, имеет вполне благополучную семью, но в школе числится в рядах неподдающихся воспитанию подростков. Зачем он в поисках приключений отправляется в Чуйскую долину – и сам не знает… В среде пацанов это просто круто – заскочить на идущий средним ходом товарный поезд и отправиться в путешествие… И не знает еще Нуржан, что странное место «в центре ко ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1145 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    С Надеждой Халиловной Гарифуллиной я познакомилась при довольно неожиданных обстоятельствах.
    В 1979 году в первый раз по профсоюзной путевке отправилась за границу – в Польшу, и она оказалась руководителем нашей группы.
    Мы сразу подружились и на следующий день поселились в одной комнате.
    Впрочем, заочно мы были знакомы уже давно – журналистский мир в те времена был тесен. Надя работала заведующей отделом промышленности в редакции «Огни Алатау», я – заведующей отделом рабочей молодежи «Ленинской смены». Только «ОА» располагались на шестом этаже знаменитого здания Издательства ЦК партии на улице Горького напротив городского рынка, а «ЛС» – на седьмом.
    10 дней путешествия по маршруту «Гданьск – Гдыня – Сопот» пролетели незаметно: мы бегали по костелам, любовались старинным Гданьском, побывали в гостях у польских коммунистов (как в те времена без этого!), посмотрели знаменитый фильм ужасов «Кинг Конг», в то время недоступный советскому зрителю... Сделали резюме: нас пугают, а н ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 2497 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Как часто в суете сует мы бываем слепы, не успеваем остановиться и оглянуться, увидеть красоту окружающего нас мира. И не подозреваем, что мир этот многогранен, бездонен, интересен, полон красоты. Поэты помогают нам этот мир увидеть. Мало того, каждый настоящий Поэт создает свое поэтическое пространство, в котором очень интересно побывать.
    Вот и на этот раз я открыла новую книгу Валерия Михайлова «Угол сердца» («Аониды, Алматы, 2008 г.)  и попала в новую, очаровательную и совершенно незнакомую мне страну.
    В каком загадочном государстве проживает Поэт?  Наверное, он и сам затруднится ответить на этот вопрос. Давайте же почитаем его стихи и попробуем открыть – страничка за страничкой –  это удивительное пространство. 
    А в нем так много прекрасного и необычного.  Там нежная золотая пыль и поезда, мчащиеся среди звезд, солнце на золотой волне и лягушки похожие на Будд. Там летает уставший простуженный ангел, а сизые стрекозы шьют свои сизые узоры в лесно ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1051 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Геннадий Иванович Толмачев – писатель, журналист.  С 1975 по 1982 год он работал главным редактором газеты "Огни Алатау».
    Это интервью я взяла у Геннадия Ивановича Толмачева накануне юбилея газеты «Огни Алатау» в 1998 г.
    Увы, Геннадийя Ивановича сегодня нет с нами, но,  думаю, журналистам будет интересно его прочитать. Узнать, каким оно было – поколение далеких советских журналистов.

    -    Геннадий Иванович, как вы стали редактором газеты «Огни Алатау»? 
    Думаю, мне очень повезло, что я связал свою жизнь с журналистикой. Первый свой фельетон я написал, когда мне было 18 лет, и написал его не куда-нибудь, а в "Казахстанскую правду”. Затем работа в "Казахстанской правде”, учеба в университете и, наконец, назначение в "Комсомольскую правду” собственным корреспондентом по Казахстану. Конечно, это была громадная школа. Имена журналистов "Комсомолки” звенели, звенят, и поныне она является для меня лучшей газетой Советского Союза, а ныне СНГ. Ну и ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1165 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Беседа с  поэтом, кинематографистом, президентом издательского дома "Жибек жолы" –  Бахытжаном Канапьяновым.
    Бахытжан Канапьянов  известен не только в Казахстане, но и во всем мире. Американский поэт переводил его стихи на английский, а в Москве недавно вышла книга "Свет кочевой звезды", посвя¬щенная творчеству поэта. Встретились мы с Бахытжаном в прошлом веке, в прошлом тысячелетии, читатели читают наше интервью - уже в новом веке, в новом тысячелетии. Может, так необычно и надо разговаривать с поэтами?
    –  Бахытжан, московский литератор Виктор Максимов в своей книге "Свет кочевой звезды" написал, что главная ваша тема –  наша драматическая, даже трагическая эпоха. Вы действительно так считаете?
    –  Да, это так. Войны, репрессии, Чернобыль, ядерные испытания, раковые болезни... В ХХ веке у нас появилось много эколо¬гических проблем, и все эти проблемы мы берем с собой в ХI век, их обязательно надо
    будет решать. Мы живем в прекрасном краю – Семи ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1107 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Недавно я побывала на презентации  книги «Еркегали по прозвищу Кошмарик» в Республиканской детской библиотеке им. С. Бегалина.
    Судьба у карагандинской писательницы Дарии Джумагельдиновой сложилась довольно необычно.
    Она всю жизнь работала, воспитывала детей (целых пятерых!), а потом  ее словно прорвало. Рассказы, сказки, стихи стали появляться один за другим. Причем многие из них начали  завоевывать литературные премии, как у нас в Казахстане, так и за рубежом. За рубежом, в той же России, признаемся, больше.
    У Дарии есть взрослая проза – интересные юмористические рассказы, заметки, но мне бы хотелось рассказать о ее детских произведениях.
    И прежде всего, об уникальной для сегодняшнего дня повести для детей «Еркагали по прозвищу Кошмарик». Ведь современная казахстанская  повесть о детях и для детей – это  уже само по себе редкость.
    Книга написана  от лица ученика седьмого класса, который вспоминает свое дошкольное детство. С одной стороны ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1151 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Заметки на полях одной  книги

    Передо мной книга Надежды Черновой «Небесный дом».
    Здесь несколько разделов. «Когда зацветает шиповник. Родословная в семейных мифах», «Заметки о литературе»  и «Фантазии о поэтах».
    Начинается книга с «родословной»,  об этом произведении я и  хочу написать.
    В последнее время мы стали понимать, что история каждого из нас начинается не с истории мира, не с истории родной страны, не даже с истории родного края, а с истории собственной семьи. Хотя важно, конечно, знать и ту историю, и другую, и третью.
    Надежда Чернова решила по крупицам изучить и обнародовать родословную своей родни. Историю бабушек и дедушек, отца и матери, дядь и теть…  Ей, литератору (единственному в роду), как говорится, и карты в руки.
    Вот так и появилась книга «Когда зацветает шиповник», где автор подробно, в деталях, пишет о своих родственниках. Рассказывает об их жизни, характерах и поступках, не боится выносить сор из избы  (в род ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1103 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    С Петровичем мы познакомились более 30 лет назад, когда я пришла работать в редакцию газеты «Ленинская смена».  Впрочем, тогда он был еще не Петровичем, а молодым журналистом Валерием Огневым, работал в секретариате…
    Парень был веселый, громкий, к корреспондентам относился внимательно, а  на все праздники писал шутливые стихотворные послания, стихи, адресованные мне лично, я до сих пор храню.
    Я знала, что Валера пишет стихи, но особо не вникала – что за стихи, о чем, газетная жизнь, как известно,  огромная  засасывающая круговерть – материалы надо сдавать  буквально в каждый номер, бесконечные командировки…
    Потом судьба на многие годы  нас развела, а потом снова свела  в газете «Труд-Казахстан» и на недолгое время в «Просторе».
    И вот сейчас, накануне своего 60-летия, Валерий Петрович прислал мне свои стихи – для того, чтобы я их расположила на сайте.
    Огромное количество стихов. Я их внимательно прочитала и была просто потрясена – сто ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 891 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Моя коллега, журналист газеты "Казахстанская правда» Любовь Шашкова подарила мне вышедший  сборник стихов с   простым   названием    "Из   трех   книг".   Сборник    этот юбилейный, выпущенный при поддержке Министерства культуры, информации и общественного согласия республики.
    В него вошли стихи и поэмы из трех предыдущих поэтических сборников: "Пора подсолнухов", "Ты есть я»,  "Диалоги с надеждой".
    О чем может писать женщина-поэт? Конечно, о любви. На первый взгляд кажется, что все о ней сказано, но каждый человек, полюбив, открывает это чувство для себя заново. Он уверен: такого не происходило ни с кем, так, как он, не любил никто... Мир сегодня, увы, к любви неприспособлен. Он стал жестче, меркантильнее, расчетливее, откровеннее, для молодых людей в отношениях мужчины и женщины, кажется, никаких тайн, а жаль...
    Люба Шашкова пишет как бы вопреки своему времени. Она пишет о любви самоо ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 786 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

     «В тисках рассудка и души» Константина Гайворонского (Издательство «РАПСОД», 2008 г.) Повесть в стихах.

    Я села и прочитала книгу,  не отрываясь.
    Поэт вспоминает о прожитой им жизни, размышляет о нынешней.
    Он также пытается ответы на вопросы,  от которых не уходит ни один  человек. Есть ли Бог? Зачем мы живем? Что будет после смерти? Существуют ли рай и ад? Будет ли наша душа жить вечно? И если потом – пустота – какой в нашем существовании смысл? Куда торопимся?
    К. Гайворонский пытается отвечать на эти вопросы довольно  оригинально.  Он пишет повесть-сон  в стихах,  в размере пушкинского «Евгения Онегина». (Вспомните школьную классику: «Мой дядя самых честных правил…») Мы словно погружаемся в уже знакомое нам (пушкинское) поэтическое пространство, возвращаемся в дом, который любим с детства.
     В повести-поэме есть, например,  такие главы: «Бог и люди», «Для нас бессмертие чревато», «Упрек Гоголя», «Ангел над хатой ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 820 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Сегодняшний наш собеседник – А.А.Арцишевский – член Союза писателей, прозаик, поэт, драматург.
    – Адольф Альфонсович, все мы знаем, время сейчас для человека творческого, писателя, нелегкое. Хотя, собственно, осо¬бенно легким оно никогда и не было. Как вы живете? О чем думаете? Что вас заботит?
    – Хотелось бы наш разговор начать со слов Ю. Домбровского: «Единственное орудие писате¬ля – совесть. Есть у него со¬весть – все у него есть. Нет у него совести – ничего у него нет». Считаю, эта категория важна.
    Мне вот недавно исполнилось 55 лет. Юбилей, хотя и не очень круглый. Но, так или иначе, я ос¬мысливаю свою жизнь. Каждая моя книжка выходила с неимо¬верным трудом, хотя, мне ка¬жется, зла я никому не делал. Ошибки, конечно, совершал, но это неизбежно. Как-то неохотно всегда меня печатал «Простор». Почему? Думаю, может быть потому, что я был в свое время редактором книги «Аз и Я» Олжаса Сулейменова? Об этом не жалею, книга эта – одна из са¬мых талантливых, хотя и не бесспорная. Пом ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 697 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    У меня в руках свежий номер альманаха «Литературная Алма-Ата» за 2007 г.
    Листаю его страницы… Что-то пролистываю, на каких-то материалах взгляд задерживается.
    В результате вот такого чтения у меня появляется стойкое желание познакомиться с произведениями альманаха подробнее, а еще лучше – высказаться о его содержании по существу, поделиться своими впечатлениями со всеми любителями литературы.
    Сразу предупрежу: мое мнение об альманахе будет довольно субъективным. Во-первых, я не профессиональный критик, а журналист, а во-вторых, проанализировать все, что в нем напечатано, очень сложно – объем материала просто гигантский.
    Так что буду писать о том, что, как говорится, на сердце легло.
    Для начала – стихи Адольфа Арцишевского.
    Поэт пишет о себе и о своем времени, а значит, пишет о нас всех.  Ближе всего стихи его, наверное, поколению старшему и среднему – он как бы итожит свою жизнь, размышляет о прожитом, о своих ошибках и неудачах, о минутах счастья и горечи.
    ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 642 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)

    Кандидат философских наук, поэт и писатель  Индира Зарипова прислала мне – одну за другой – несколько своих книг, о которых мне хотелось бы поговорить.
    Первая книга Философия» – учебное пособие для вузов с элементами кредитной системы обучения. (Астана, 2007 г.) Еще – «С любовью к Прусту», «Вечное лето Эмили Дикинсон», стихи.
    Я буду говорить о первой книге  –  «Философия», хотя все произведения Индиры тесно связаны между собой.
    Мне показалось,  что и общее название, и преподнесение этой книги, как учебника, несколько натянуто, –  вероятно, так было легче ее издать. Скорее всего «Философия» – это философско-лирические размышления автора о жизни, о человеке, о Пути каждого из нас, хотя, книгу, как пособие к курсу философии, не помешает прочесть и студентам.
    С Индирой мы знакомы уже много лет, с тех пор, как я пришла на курсы английского языка, которые она вела. Позднее мы вместе придумали и осуществили проект «Философская сказка» – после лекции Индир ... Читать дальше »
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 881 | Добавил: Людмила | Дата: 19.12.2009 | Комментарии (0)