Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Кабачок "Зеленая лампа" [32]
душевное общение
Читалка [20]
Делимся впечатлениями об интересных книгах. Рекомендуем. Даем интересные адреса.
Стихи, стихи, стихи... [134]
Поэтический конкурс. В нем могут принять участие все посетители сайта, кто пишут стихи! Возможно, среди нас есть Пушкин. Дерзайте!
104 страницы про любовь [43]
Конкурс на лучший рассказ о любви
Творческая мастерская [14]
В какое издательство нести рукопись? [1]
Любимые стихи [8]
Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта [20]
В этой книге я собрала и собираю все свои статьи, посвященные творчеству наших казахстанских писателей.
Стихи для детей [3]
Наш видеозал [5]
Персональный блог Людмилы Лазаревой [1]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Дети – это маленькие взрослые
    17:08
    Дети – это маленькие взрослые
    Недавно я побывала на презентации  книги «Еркегали по прозвищу Кошмарик» в Республиканской детской библиотеке им. С. Бегалина.
    Судьба у карагандинской писательницы Дарии Джумагельдиновой сложилась довольно необычно.
    Она всю жизнь работала, воспитывала детей (целых пятерых!), а потом  ее словно прорвало. Рассказы, сказки, стихи стали появляться один за другим. Причем многие из них начали  завоевывать литературные премии, как у нас в Казахстане, так и за рубежом. За рубежом, в той же России, признаемся, больше.
    У Дарии есть взрослая проза – интересные юмористические рассказы, заметки, но мне бы хотелось рассказать о ее детских произведениях.
    И прежде всего, об уникальной для сегодняшнего дня повести для детей «Еркагали по прозвищу Кошмарик». Ведь современная казахстанская  повесть о детях и для детей – это  уже само по себе редкость.
    Книга написана  от лица ученика седьмого класса, который вспоминает свое дошкольное детство. С одной стороны, семиклассник может анализировать события, случившиеся с ним в дошкольном возрасте,  с другой - от своего детства он еще не ушел достаточно далеко, помнит его ярко.
    И вот герой нашей повести в силу своих возможностей рассуждает о событиях, которые происходят вокруг него, пытается их осмыслить.
    Еркегали – обычный мальчик, правда,  с немного великоватыми  ушами,  которые доставляют ему много огорчений. Не по годам развитый – поздний ребенок, воспитывающийся во взрослой среде. Таких детей принято сегодня называть дети Индиго. Он, конечно, шалит, как и все его ровесники.  Ему хочется все узнать самому, например, языком лизнуть железо в мороз и почувствовать его  вкус. Он, порой, по-детски делает замечания взрослым и, как и взрослые, старается не проходить мимо недостатков.
    К счастью, рядом с ребенком  – мудрые взрослые – мама, папа, бабушка, дедушка, которые поощряют его любознательность, хотя порою и расходятся в методах воспитания.
    Главное, с Еркегали говорят честно, и он это ценит.
    А ему интересно все. Как любой ребенок, он любознателен. Ему интересно, куда девалась большая страна СССР, которую вспоминает его бабушка (глава так и называется: «О Советском Союзе»). Он хочет знать  о хорошем и плохом, о добре и зле, о жизни и смерти. Порою, он судит об окружающих событиях максималистки, по-мальчишечьи, но, главное, он учится думать, а это главное.
    И еще, мне кажется, мальчик растет очень добрым, потому что люди вокруг него добрые. У него просто потребность делать добро, отдавать, а не брать, что, заметьте, противоречит моральным устоям некоторых наших современников, которые норовят взять, выхватить, хапануть… Ныне, увы, дефицит доброты.
    - Подождите немного, - говорит Ерке бабушке, – скоро я вырасту и придумаю новое лекарство, которое сделает вас бессмертными».
    Эту книгу интересно читать и детям, и взрослым, что не всегда бывает с детскими книжками…
    Есть у Дарии замечательная сказка о том, как мальчик превратился в облако и отправился путешествовать по свету. Так его наказали гномики, которых он обидел, и, понятно, в течение своего путешествия мальчик многое узнает и даже  учит детей, которых встречает на своем пути, читать.
    Имеются  у автора и другие интересные сказки, например, легенда об озере Шантанколь, вообще автор, кажется, всеяден. Но мне  хотелось бы поговорить о детских стихах Дарии Джумагельдиновой. А они тоже уникальны, зачастую имеют неожиданную концовку. 
    Вот Муха обращается к девочке, которая пыталась ее  убить  и поэтому  разбила чашку:
    - Ты сказку Чуковского что, не учила?
    Лучше бы чаем меня напоила!
    Иногда писательница горюет о своем детстве, о том, что в нем было больше счастья, доброты, участия, чем у нынешних детей. Вспоминает о том, как мечтали они с подругой Наташкой забрать у Кощея ларец бессмертия и отдать его людям. И делает грустный вывод:
    - Сегодня другие сны  снятся детишкам,
    Все меньше читают сказки и книжки,
    С компьютером в страшные игры играют,
    Они их к жестокости, злу приручают.
    К сожалению, сегодня девальвируются традиционные семейные ценности, родители заняты добыванием хлеба насущного, свои заботы о воспитании детей они перекладывают на детский сад, школу.
    У Дарии же:
    Как богат наш дастархан,
    Угощаться может хан!
    Чай со сливками густой,
    Ароматный, неземной…
    Баурсаки, чебуреки,
    Шоколадные конфеты…
    …Затихает самовар,
    Убираем дастархан.
    Как люблю я выходной!
    Чай в саду пить всей семьей!
    Или
    Уж очень большая семья у меня!
    Многодетною мамой являюся я.
    В шкафу, на диване, на мягкой подушке
    Везде мои дочки, куклы-подружки.
    Если бы Дарие Джумагельдиновой задали вопрос, что спасет мир, она бы, не сомневаясь,  ответила: «Доброта».  Потому что и в стихах ее доброта переливается через край.
    Ребенок умеет видеть необыкновенное в самых обычных, кажется, вещах, он никогда не обманывает, фантазирует и взрослые должны это понимать. Писатель, который не умеет взглянуть на окружающий мир глазами их сверстников, им не интересен. Они никогда не признают в нем своего. У Дарии Джумагельдиновой, несмотря на «бабушкин возраст», с фантазией все в порядке. Дети в ее стихах разговаривают с солнечными зайчиками и летом-красным, слышат, как смеются листья, видят в мухоморе  старого злого гнома и видят много чудесных вещей мимо которых мы, взрослые, порою проходим мимо. 
    Говорят, учитель – это ребенок, навечно вызванный к доске. Перефразируя эти слова, можно сказать, что детский писатель –  это ребенок, всю  жизнь обреченный жить в стране детства.
    И еще что важно – человек, пишущий для детей, не может быть злым. И это тоже о Дарие. Ее душа всегда распахнула, иначе в мир детства она просто не попадет.
    И вот я сижу и мечтаю о том, чтобы книги писательницы выпустили большими тиражами, с картинками… Чтобы их прочли все казахстанские дети и узнали в них себя.  И учились добру и величию души… Потому что дети – маленькие это маленькие взрослые и с ними надо говорить серьезно.
    Людмила Мананникова.
    Категория: Персональный блог Людмилы Мананниковой, автора сайта | Просмотров: 1157 | Добавил: Людмила | Теги: Дария Джумагельдинова | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]