Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новые книги, выпущенные в Казахстане
    Роман, написанный двадцатишестилетним юристом о том, чего не было, но могло бы произойти где-нибудь там, в другом мире, – стопроцентное фэнтези, хотя не первое на отечественном книжном рынке, как утверждают издатели.
    Автор «Войны» Ержан Есимханов взялся за перо, пережив увлечение холодным оружием, исписав близлежащие блоги и откликнувшись на призыв, брошенный отечественным издательством ко всем молодым писателям-казахстанцам.
    Выход в свет «Войны» Есимханова, а также произведений его «коллег» стал по сути «отработкой» издателей, заявивших об акции для молодых писателей. Наверное, впервые в истории нашей страны талантливая молодежь, имеющая творческий порыв, не заплатила за издание своих произведений, а даже получит гонорар и процент от продажи. Однако возник вопрос, как в ряды «зеленых» писателей затесался Леон Костевич (автор также презентован ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 983 | Добавил: Людмила | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

    Надежда ПЛЯСКИНА
    В январе вышла в свет книга "Прогулка самурая” знаменитого казахстанского альпиниста, мастера спорта международного класса армейца Дениса УРУБКО.
    Сейчас Дэн, как называют его друзья, тренируется в Италии, готовясь вместе с Симоне МОРО взойти по новому маршруту на четвертую вершину мира Лхоцзе (8545 м) в Гималаях.
    Новый сборник рассказов Урубко посвятил памяти друга и напарника альпиниста Сергея САМОЙЛОВА, который погиб в прошлом году, штурмуя Лхоцзе.

    - "Такого человека, как Батяня (так любя называли Сергея друзья. - Н.П.), судьба посылает тебе как незаслуженное счастье”, - эти слова я написал в предисловии к своей книге, - рассказывает автор. - Я не был достоин его помощи, хотя прибегал к ней неоднократно. Мы прожили много жизней вместе, потому что каждая большая экспедиция в горы подобна отдельной странице большой ис ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 704 | Добавил: Людмила | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

    Галя Галкина
    На этой неделе в читальном зале библиотеки университета "Туран” состоялся вечер, посвященный выходу в свет новой книги постоянного автора и друга нашей газеты Владимира Проскурина. Название книги "Алма-Атинские дворики” (издательство "Искандер”, редактор Лиля Калаус)
     
    Автор, известный алматывед, сегодня живет в Берлине, но душа его остается в любимом Алматы, бродит по излюбленным дворикам, общается с городом в ожерелье гор. Владимир Проскурин приглашает читателей в историко-литературное путешествие: "Тают горы призрачного Алатау. В дымке набежавших лет исчезает старый город Алма-Ата и его бесприютные люди. Так устроен наш окружающий непостоянный мир”.
    Сборник состоит из более чем 80 эссе, рассказов и статей и представляет собой семейный фотоальбом с друзьями-современниками, с деятелями культуры и искусства, с людьми, ко ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 760 | Добавил: Людмила | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

    Марина ХЕГАЙ
     
    Писатель Дидар Амантай выпускает свою пятую художественную книгу "На вершине Каркаралы”.
    Повесть, 37 рассказов, а также роман "Святые книги”, вошедшие в новую книгу Дидара Амантая, написаны на казахском языке. Семь эссе и стихотворения – на русском. Издание получило название по одноименному рассказу "На вершине Каркаралы”, оно появится на прилавках в начале января.
    – В основном в книгу вошли рассказы, созданные в 90-е годы. В них говорится о поколении, которое потеряло ориентиры после распада СССР и находится в поисках нового смысла своего существования, – сказал нам сам автор. – Роман "Святые книги” повествует о писателе, который хочет описать историю тюрков, но у него не получается. Это метафизические размышления и рассуждения о Боге, времени, пространстве.
    Кстати, по одному из романов Дидара Амантая, "Гакку”, в этом году снят фильм о студентах-философах – "ФЭФ".
    http://www.caravan.kz/article/?pid=212&aid=11405
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 755 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

    № 241 (16872) от 26.12.2009
    Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
    В южной столице появились свои Толкиены и Джоан Роулинги, создающие истории, ничуть не уступающие западным. Недавно свет увидела трилогия сказок "Волшебные приключения в заоблачном мире", "Волшебное спасение ледяного мира арманитов", "Волшебное приключение в стране Аспэль". Автор творений - журналист газеты "Экспресс К" Татьяна Аладьина.
    Когда к нам в редакцию обращаются с просьбой подготовить материал, в котором главная роль отводится детям, Татьяна никогда не отказывается. Даже несмотря на то, что часто мероприятия назначаются на утро воскресенья или вечер пятницы. Любой другой журналист мог бы сослаться на усталость, занятость и придумать сотни других отговорок, но только не Аладьина. Как говорит наша коллега, дети для нее - святое. Именно эта любовь к маленьким гражданам, наверное, и помо ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 704 | Добавил: Людмила | Дата: 26.12.2009 | Комментарии (0)

    Вчера в Национальной академической библиотеке прошла презентация романа «Мамлюк» Ермека Турсунова

    В обсуждении произведения, посвященного легендарному султану Бейбарсу, приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Маулен Ашимбаев, видные деятели науки и культуры, представители государственных и общественных организаций.

    Разговор о прошлом

    Для Ермека Турсунова – известного кинодраматурга (сценарий к фильмам «Мустафа Чокай» и ряду других) и эпатажного режиссера (картина «Келин») – книга стала итогом многолетних исследований истории стран Ближнего Востока эпохи раннего средневековья. Именно в этот переломный для судеб арабского мира и ислама период взошла звезда султана Бейбарса – выходца из Великой степи, великого воина и полководца, могущественного правителя и покровителя культуры.

    «Эта книга родилась в ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 2950 | Добавил: Людмила | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

     www.khabar.kz
    Это новый роман о становлении великого правителя Востока Султана Бейбарса. Ее автор - известный кинодраматург и режиссер Ермек Турсунов. «Эта книга родилась в дороге, а дорога выдалась дальней и многотрудной … Я был в прошлом. Я был Там»- так начинается книга Ермека Турсунова «Мамлюк».
    Ермек Турсунов, кинодраматург:
    - Я поставил перед собой цель написать и издать три вещи, которые посвящены трем персонам – это Мустафа Шокай, Султан Бейбарс и Аль-Фараби.
    По сценарию Ермека Турсунова уже снят фильм «Мустафа Шокай». «Мамлюк» - это итог многолетних исследований истории стран Ближнего Востока, периода раннего Средневековья. Именно в это переломное для судеб ислама и арабского мира время и взошла звезда Бейбарса – выходца из кипчакской степи, которого соплеменники-единоверцы называли Рукн ад – Дин. Работа над книгой длилась почти 6 лет. Написано 18 вариантов.
    Ермек Турсунов, кинодраматург:
    - Материалы все время пополнялись, и изменялся первоначальный смы ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 1103 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

    10 декабря в 14-30 в Государственной детской библиотеке имени Бегалина (ул. Толе би, 27, уг. пр. Достык) состоится презентация книги-поэмы для детей «Золотая роза Гулистана». Ее автор — поэт Фархат Тамендаров известен более старшему читателю по сборникам стихов «Солнца светлого сияние», «Зеркало на ладони». Литературные произведения Фархата Тамендарова неоднократно публиковались в различных печатных изданиях — альманахе «Литературная Алма-Ата»», газетах «Вечерний Алматы», Казахстанская правда», «Литературная газета», г. Москва...

    Книга «Золотая роза Гулистана» адресована детям младшего и среднего школьного возраста. Издана в алматинском издательстве «Аруна» в 2009 году, великолепно оформлена... Книжные издательства Казахстана не часто радуют изданием именно художественной литературы для детей.  Книга Фархата Тамендарова — один из таких подарков казахстанским детям...

    Участники презентации
    - читатели Бегалинки,
    - учащиеся школ г. Алматы,
    - Фархат Тамендаро ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 999 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

    Презентация книги В.Н.Проскурина "Алма-Атинские дворики" состоится 8 декабря , во вторник , в 15 часов местного времени, в университете "Туран"
    - Проезд автобус №6, 29 остановка "Университет Туран"
    - Справки по т . 2552223, e-mail: integral-a@list.ru, Skype: integral-a
    Борис Адольфович Райхман
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 762 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

    Акмарал ХАСЕНОВА
    (27.11.2009)
    На книжных прилавках южной столицы появились две новые книги
     У Карины Сарсеновой врожденная склонность к писательству
    Психолог по образованию, Карина Сарсенова, по ее собственному признанию, имеет врожденную склонность к писательству. А стихи она начала писать с 5 лет.
    Первый весомый результат — сборник стихов «Вселенная любви» — алматинская публика увидела в декабре прошлого года. Недавно Карина представила на суд читателей еще два сборника — стихи и прозу. Очередной сборник стихов «Взгляд сквозь небо», в отличие от предыдущего, посвящен не только высокому чувству, но и философским размышлениям о жизни и природе.
    — В данной книге я пытаюсь излагать в стихотворной форме свой взгляд на мир, — говорит Карина.
    В сборнике прозы «Отчаяние как шанс» собраны рассказы о судьбах различных героев — мужчин и ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 725 | Добавил: Людмила | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »