Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Казахстан
    Открытая Литературная Школа Алматы (ОЛША) объявляет набор слушателей на 2012-2013 учебный год, который продлится с 1-го октября 2012-го года по 31-е мая 2013-го года. Занятия будут проводиться каждую субботу, с 10:00 до 18:00.

    В курс учебного года включены лекции по литературоведению, стилистике, истории литературы, искусству киносценария, теории драматургии, истории искусства, авторскому праву и др., практические семинары по прозе, драматургии, детской литературе и поэзии, а также семинары и встречи с известными Казахстанскими и зарубежными писателями. Преподавателями школы являются Казахстанские литературоведы, искусствоведы, писатели и поэты.

    По результатам работы литшколы лучшие произведения слушателей будут рекомендованы:
    - к публикации в Казахстанских и зарубежных литературных журналах и издательствах.
    - к участию в Казахстанских и международных литературных конкурсах.
    Их авторы будут рекомендованы к участию в Казахстанских и международных литературных фор ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 1680 | Добавил: Людмила | Дата: 20.08.2012 | Комментарии (0)

    № 137 (17495) от 28.07.2012
    Алан ИСАЕВ, Астана
    Казахстанский Маяковский – так называют поклонники поэта Дуку Отегена, который публикуется исключительно в интернет-пространстве. Титан стихосложения сочинил более полутора тысяч произведений и приобрел целую армию поклонников.
    Как и Маяковский, Дука Отеген пишет исключительно лесенкой, а иногда его строка и вовсе состоит из одной буквы. Он пишет стихи на казахском, русском и английском языках. Никаких ограничений в тематике произведений у него нет.
    Дука с равным успехом пишет о политике, философии и о любви. Уже на третий день после трагедии на посту "Аркан Керген" он сочинял стихи от имени ушедших солдат.
    Уже сейчас по количеству стихотворений он превзошел Маяковского и грозится достичь уровня Пушкина. Впрочем, не всем поэт-многостаночник по душе. Редактор сайта proza.kz Павел Банников отдает дань его трудоспособности, но на похвалы скуп.
    – Среди трех тысяч авторов нашего сайта я могу назвать достойными 15 человек, не ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 974 | Добавил: Людмила | Дата: 30.07.2012 | Комментарии (0)

    Книжная палата Казахстана заключила договор с ОФ «Wikiбiлiм» о размещении архивных фондов в Интернете
     
    Национальной государственной книжной палате РК исполнилось 75 лет. Созданная в 1937 году, книжная палата, несмотря на тяжелые годы для страны, исправно исполняла свой долг по сохранению и приумножению интеллектуального фонда Казахстана.
     Отметив свой юбилей, книжная палата осваивает новые рубежи и приступает к пополнению фондов казахстанской части Википедии в рамках тесного сотрудничества с общественным фондом Wikiбiлiм. В настоящее время в архиве печати Национальной государственной книжной палаты хранятся более 4 млн экземпляров печатной продукции.
    – Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие человека связано с получаемой им информацией, где большую роль в социализации личности играют СМИ и книги. Право гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию является сегодня одним из ключевых в процессе формирования ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 1219 | Добавил: Людмила | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)

    Единственный музей литературы и искусства имени Бухар-жырау выступает за трансформацию музейной  системы
     
    На  III  региональном центральноазиатском фестивале «Открытая Азия – Открытый Музей»  коллектив Павлодарского областного музея литературы и искусства имени Бухар-жырау награжден  дипломом «За смелость в продвижении музея».
    Такая высокая оценка коллег не случайна.  Недавно  в Павлодаре начал курсировать необычный трамвай, который  жители  города  уже  успели  назвать "культурным”.  Вагончик, движущийся по маршруту № 5,  чудно расписан в  цвета  красивейшего памятника деревянного зодчества Казахстана, в котором расположен  единственный  в республике музей литературы и искусства. А в салоне  пассажиров разместился стенд с самыми настоящи ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 1076 | Добавил: Людмила | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

    № 125 (17483) от 12.07.2012
    Рустем ОМАРОВ, Астана
    Казахстанская писательница-сказочница Альфия Макаримова решила сломать психологический барьер между современными молодыми родителями и их детьми. С недавних пор она собирает группу, где учит взрослых сочинять и рассказывать сказки.
    Альфия Макаримова – новое веяние в казахстанской литературе. Она легка, как Астрид Линдгрен, методична, как Джоан Роулинг, и безжалостна, как Ганс Христиан Андерсен. С недавних пор она решила поделиться своим умением рассказывать и сочинять сказки. – К сожалению, в последнее время молодые родители разучились рассказывать сказки своим детям, – печалится писательница. – А ведь это удивительный мир, который создает между ребенком и взрослым душевную тайну. Компьютерные видеоигры и мультфильмы – это безжизненный субстрат, который не может заменить сказку, рассказанн ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 1033 | Добавил: Людмила | Дата: 16.07.2012 | Комментарии (0)

    Трудно найти более загадочную личность в истории Алматы, чем известный писатель-пушкиновед Николай Раевский
     
    Жизнь и творчество известного писателя Николая Алексеевича Раевского, называвшего себя алматинцем, загадочны и  таинственны – и сегодня остаются в какой-то мере закрытыми.
    Раскрыть с возможной широтой облик писателя, ученого, мыслителя, исследователя отныне помогает книга «Неизвестный Раевский», автор – академик Международной академии наук, доктор социологических наук, профессор Олег Карпухин.   Кстати,  Олег Иванович родом из Казахстана, он родился в Кокшетау,  где оказались его родители в эвакуации в годы Великой Отечественной войны.   
    Николай Алексеевич Раевский  родился и вырос  в  России.   По отцовской линии будущая знаменитость принадлежал  к одному ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 855 | Добавил: Людмила | Дата: 05.07.2012 | Комментарии (0)

    Зайтуна Джандосова
    Ко дню рождения великого казахского писателя и общественного деятеля Олжаса Сулейменова издательский дом "Библиотека Олжаса” совместно с Национальной библиотекой Республики Казахстан провели презентацию серии книг под названием "Классики казахской литературы и мастера казахской прозы и поэзии” с участием самого писателя.
    Цикл открылся презентацией под председательством Мурата Ауэзова, в которой приняли участие известные казахстанские писатели, видные общественные деятели, представители прессы и телевидения.
    Накануне этого мероприятия мы встретились с директором издательского дома "Библиотека Олжаса” профессором Сафаром Абдулло и попросили его ответить на несколько вопросов


    - Сафар ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 819 | Добавил: Людмила | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

    Айгерим Бейсенбаева
    В клубе Tengry Society состоялся творческий вечер Карины Сарсеновой.
    Поэтесса поделилась с поклонниками различными аспектами своего творчества. В этот вечер прозвучали ее старые и новые произведения, а также песни, созданные по стихотворениям

    На творческом вечере Карины Сарсеновой впервые были представлены песни, созданные по ее стихотворениям казахстанским композитором Галымжаном Берекешевым.
     
    В данное время поэтесса совместно с Берекешевым работает над записью первого музыкального альбома. Полностью записана одна песня, и в данное время коллектив снимает на нее клип. По словам Карины, он выйдет в эфир уже в сентябре. Всего на диске будет девять песен и два клипа.
    Все ком ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 738 | Добавил: Людмила | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

    № 101 (17459) от 07.06.2012
    Павел ВОРОНИН, Астана
    Вчера в Астане состоялась презентация уникальной электронной книги, в которой были собраны стихи великого казахского поэта и писателя Мукагали Макатаева.
    Произведения Мукагали Макатаева переведены в цифровой формат впервые. В книгу вошли уникальные архивные материалы, ранее хранившиеся в "Золотом фонде" и широкой публике недоступные. Электронный формат позволил включить в издание
    аудиозаписи, так что поклонники творчества Мукагали Макатаева теперь смогут прослушать стихи поэта в его собственном исполнении. Еще один приятный бонус – это редкие фотографии из жизни автора.
    Реализовал этот проект корпоративный фонд развития казахского языка и культуры "Абырой". Директор фонда Бибигуль Жексенбай говорит, что цифровой формат при всех его очевидных плюсах поможет выполнить еще одну важную за ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 613 | Добавил: Людмила | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

    23 апреля в 10-00, 15-00, 16-00 Государственная детская библиотека им. С. Бегалина проводит акцию «Краски мира, света и тепла», посвященную Всемирному Дню книги и авторского права и Международному дню Земли. Участники – читатели Бегалинки, дети из социально незащищенных семей, проявив свою фантазию, будут расписывать камни в героев и жителей, населяющих страну Книгоград, После чего произведения ребят украсят библиотечную территорию.
    Также ребят ждет кукольное представление с экологической сказкой.
    Мероприятие проводится в рамках проекта «Дайте детям крылья», реализуемого совместно с компанией «Шеврон». Для читателей библиотеки на территории Бегалинки за последний год установлена беседка, где можно посидеть и почитать книги, порисовать и пообщаться, смонтирована «бегущая строка» на фасаде и большой экран для демонстрации фильмов и презентаций.
    А начнется праздник с мастер-класса и кукольного представления.

    Всемирный день книги и авторского права – отмечается ежегодно 23 ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 645 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2012 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 32 33 »