Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Казахстан
    Год назад ушел из жизни Виктор Владимирович Бадиков. Он был ведущим литературным критиком Казахстана, литературоведом, эссеистом, прозаиком, доктором филологических наук, профессором кафедры русской и мировой литературы КазНПУ имени Абая.
    Свою трагическую гибель в автокатастрофе Виктор Бадиков, будто предчувствуя, предсказал в повести
    У Виктора Владимировича Бадикова, посвятившего себя науке литературоведение, состоялся еще один, может быть, главный (к которому он стремился всю свою жизнь) приход в литературу: он стал писателем. Вышла повесть “Я ищу тебя”, и неожиданно, сверкнув как редкий искрящийся дробными гранями камень-самоцвет, раскрылась-обнажилась чистая, мятущаяся, глубоко скорбящая по утрате - “...благодаря которой он и был жив до сих пор...”- душа человека, оглянувшегося назад и увидевшего поразивший его отсвет далекой юности. ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 809 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2009 | Комментарии (0)

    Уважаемые посетители сайта!
    Приглашаем вас принять участие в дискуссии «Русская литература в Казахстане». В последнее время в журнал «Простор» приходят письма читателей и литераторов на эту тему, и нам хотелось бы услышать ваше мнение по этому непростому вопросу.
    Предлагаем вам ответить на следующие вопросы. (Объем ответа не ограничен.)
    1. Имеются ли, на ваш взгляд, в Казахстане истинно русские литературные журналы? Назовите их. Каким бы вы хотели видеть Русский литературный журнал?
    2. Русская и русскоязычная литература – есть ли разница?
    3. Есть ли «герой нашего времени» в современной русской (русскоязычной)  казахстанской литературе, а если есть – кто он? А может, его  вообще создать невозможно?
    4. Стали ли сегодня люди читать меньше, и если, да, то почему?
    А. Век другой, все заняты добыванием хлеба насущного.
    Б. Книгу заменили телевизор и компьютер.
    В. Читатели читают глянцевые бездуховные журналы.
    Г. Читатели ищут в ру ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 759 | Добавил: Людмила | Дата: 01.05.2009 | Комментарии (0)

    Уважаемые алматинцы! Если вы пишете стихи и прозу, чувствуете в себе литературный талант, вы можете стать автором нашей "Литературной тетради", которая будет теперь выходить один раз в квартал. Мы можем даже вам устроить "бенефис", то есть треть тетради будет посвящена именно вашим произведениям.

    Хотите с нами сотрудничать?

    Пишите по адресу: lyusi2004@list.ru

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 572 | Добавил: Людмила | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (0)

    № 318 (16704) от 25.04.2009
    Илья ГУК, Астана
    Защиту авторских прав укрепляет парламент. Сенат принял на своем пленарном заседании проект поправок, которые дополнят существующие меры по охране интеллектуальной собственности.
    В первую очередь проектом вносятся изменения в закон "Об авторском праве и смежных правах". Документ приводится в соответствие с положениями Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений и договорами Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, а также по исполнениям и фонограммам.
    Также поправки будут внесены в закон "Об органах юстиции" и патентный закон. В последнем документе, например, предполагается конкретизировать получение охранных документов на изобретения, созданные автором либо во время выполнения служебных обязанностей, либо же просто с использованием должностной информации, материальных, технических и других средств работодателя.
    Кроме того, в законопроекте дается определение контрафа ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 526 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

    № 317 (16703) от 24.04.2009
    Рустем ОМАРОВ, Астана
    В Казахстане проездом оказался французский писатель Клод Винсент (на фото). Молодой философ и гуманист, автор книги "Эволюция", небрит и худощав. Он поставил цель в одиночку на старом мотоцикле пересечь все "горячие точки" Востока.
    Путешествие Клода продолжается уже седьмой месяц. Из вещей у него лишь палатка, сухой паек и запасная резина. От байкеров-путешественников он отличается тонким взглядом на мир, полным пренебрежением к безопасности и перманентным обращением к записному блокноту, куда заносит свои нетленные впечатления.
    Кое-кто Клода Винсента подозревает в скрытом антиглобализме. Однако он уверен лишь в том, что истинному путнику открыты все дороги. Француз проложил свой маршрут через территорию нескольких военных конфликтов. Писатель еще только планирует пересечь территорию пуштунских племен Афганистана, неподконтрольных коалиции НАТО.
    На немецком мотоцикле со сроком эксплуатации свыше двадцати лет он уже ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 679 | Добавил: Людмила | Дата: 25.04.2009 | Комментарии (0)

    23 апреля в Литературном доме «Алма-Ата» состоялась презентация «Литературной тетради». Это новое детище литературного дома. Если до этого здесь раз в год выходил альманах «Литературная Алма-Ата», то теперь вот – «Литературная тетрадь», которую планируется выпускать один раз в квартал. Тетрадь небольшая – всего 64 страницы, выпускается небольшим тиражом, но при нынешнем хладнокровном, я бы сказала,  отношении читателей и общества к поэзии и это очень ценно.
    В первой тетради состоялся «бенифис» двух авторов – Людмилы Бердыгужиной и  Александра Матвеева, которые представили на суд товарищей свои стихи.
    Кроме того, в тетради были опубликованы  произведения А.Турашкызы, Ж.Баймухаметова, Н. Абдулвалиевой, Е.Клепиковой ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 726 | Добавил: Людмила | Дата: 25.04.2009 | Комментарии (0)

    № 313 (16699) от 18.04.2009
    Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
    "Вы все меня знаете. Я суровый критик, причем я строг не только по отношению к другим, но и к себе. Сейчас проводится много презентаций новых книг, писательских юбилеев, а настоящей литературы нет. Поэтому я с большим сомнением читал роман Сабита Досанова "Двадцатый век" - так на прошедшей международной конференции в Москве начал свою речь знаменитый и уважаемый критик Феликс Кузнецов. Внутри Сабита Аймухановича будто клокотал вулкан. Тон, которым были произнесены эти слова, показался ему суровым. Досанов ожидал, что на его голову выльется ушат ледяной критики. "Но "Двадцатый век" относится именно к настоящей литературе", - уже мягко закончил Кузнецов.
    Сердце Сабита Аймухановича не знало покоя в течение двадцати лет, последнее время долгие бессонные ночи и муки творчества стали его верными спутниками. Сейчас в романе "Двадцатый век" поставлена точка: Досанов завершил работу над последним, четвертым, томом своей книги. В этом п ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 1726 | Добавил: almaty-lit | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

    № 313 (16699) от 18.04.2009
    Светлана МИХАЙЛОВА, Семей
    Учеными Семея найден новый фотоснимок поэта и философа Шакарима, сделанный более 80 лет назад.
    Фотография была обнаружена сотрудниками научно-исследовательских центров "Шакаримтану" и "Алаштану", созданных при Семейском государственном университете имени Шакарима, при работе с архивными документами.
    На фото Шакарим запечатлен на фоне западных склонов Чингизских гор. Снимок был приложен к отчету о работе специальной комиссии Семипалатинского губернского земельного управления Наркомзема КазАССР, организованной в 1924-1925 годах.
    - Вероятно, личность Шакарима вызывала особый интерес у членов экспедиции, - поясняет ректор СГУ им. Шакарима профессор Ерлан Сыдыков. - Известно, что он пошел с ними вдоль рек Баканас, Байкошкар, сопровождал их все время путешествия по западным склонам Чингистау. Поэтому из всего населения на фоне изумительно красивых гор запечатлен на фотографии именно Шакарим. Шакарим-кажи снабдил членов эксп ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 763 | Добавил: almaty-lit | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

    № 313 (16699) от 18.04.2009
    Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
    Неистовая метель разыгралась с новой силой. Женщина надеялась, что судьба снова подарит ей шанс на спасение. Сердце мужчины бешено начало колотиться, он словно услышал крики о помощи, раздававшиеся за перевалом. Предчувствия не обманули его: в помощи нуждалась когда-то потерянная им возлюбленная. Это испытание, посланное кем-то свыше, помогло ей найти правильную дорогу в жизни. Такова сюжетная линия новеллы Дукенбая Досжана "Перевал молодой женщины", включенной в книгу "Когда я умирал".
    Пожалуй, произведения писателя Дукенбая Досжана для многих стали своего рода компасом, помогающим найти правильные ориентиры в жизни и не сбиться с истинного пути. Недавно в свет вышла книга этого мастера художественного слова "Когда я умирал" в серии "Самый читаемый писатель". Дукенбай Досжан - лауреат Государственной премии РК, Национальной премии имени Мухтара Ауэзова. За полувековой период многогранной творческой деятельности из-под пера эт ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 679 | Добавил: almaty-lit | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

    № 313 (16699) от 18.04.2009
    Инна ЛЕБЕДЕВА, Алматы
    15 апреля литературная общественность страны отметила 80-летие Балгабека Кыдырбекулы, выдающегося казахского публициста, писателя и государственного деятеля. Широкую известность Балгабеку Кыдырбекулы принесли фельетоны, очерки и статьи, которые печатались в газете "Социалистик Казакстан".
    В этом издании за 40 лет трудовой деятельности он прошел путь от литературного работника до главного редактора. Читатели казахской художественной литературы знакомы с многочисленными рассказами, поэмой "Жетiм бала" и двухтомным романом писателя "Алатау". За заслуги перед отечеством Балгабек Кыдырбекулы награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, в 2002 году посмертно стал лауреатом премии академии журналистики "Алтын самурык".
    - 15 апреля у нас в доме всегда был большой праздник, - вспоминает дочь писателя, председатель Союза композиторов Казахстана Балнур Кыдырбек. - Мы, дети, не шли в школу, помогая родителям готовить ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 983 | Добавил: almaty-lit | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 32 33 »