Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новые книги, выпущенные в Казахстане
    Анна Шелепова
    Парадоксальная ситуация сложилась с детской литературой на книжном рынке Казахстана. При большом выборе книг российских авторов в продаже даже в крупных городах страны практически не найти произведений казахстанских писателей

    Поискав отечественные детские произведения по книжным развалам и магазинам Алматы, я не обнаружила отечественных детских книг. Продавцы магазинов на вопрос об изданиях для малышей казахстанских авторов лишь разводили руками. Ссылались консультанты исключительно на предпочтения самих клиентов и, как обычно, предлагали московские книги. Можно предположить, как плачевно закончились бы результаты поисков казахстанских детских книг где-нибудь в областных центрах или небольших городках.
    В итоге на полках магазинов я нашла несколько переводных книг (к примеру, Ш.Перро. - "НП”) и казахский алфавит (в виде паззлов). В ассортименте казахстанских книг еще порой встречались тоненькие книжки-переводы или раскраски. При этом прилавки книжных просто у ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 696 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

     Ержан ЕСИМХАНОВ (на снимке) написал книгу "Война” в 23 года, а издал в 26. Не сам, правда, издал, а победил в широко разрекламированном конкурсе большого издательства. Есимханов - не профессиональный писатель. Он юрист, и буква закона ему дороже любых других букв. Дороже в прямом смысле слова - зарабатывает на жизнь этот молодой человек юриспруденцией в одной из иностранных компаний, а книги пишет сугубо для души. Хотя всерьез считается одним из виднейших представителей молодой казахстанской литературы (тут, правда, надо сказать, что при существующих объемах и качестве отечественной литературы любой вменяемый автор становится видным).
    - "Война” - это фэнтези. Но в отличие от ТОЛКИЕНА твоя книга не имеет ничего общего ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 644 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (0)

    Милана ГУЗЕЕВА
    20-летняя поэтесса из Семея Данара ДЮСЕМБИНОВА на презентации своего сборника "Зеркало моей души…” делилась, как вопреки неизлечимому недугу поверить в настоящую любовь.

    Из-за ДЦП девушке сложно передвигаться без трости. Но болезнь не подорвала у нее веру в свои силы: Данара учится в местном вузе на психолога, успешно осваивает ускоренными методами иностранные языки и пишет стихи.
    - О чем? Конечно, о любви! - мечтательно улыбается Данара. - Зачастую девушки с физическими недостатками убеждены, что они не достойны любви. Но это глубокое заблуждение. Для любящего человека самое главное - душа! Знаю это по себе…

    Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено Данарой ДЮСЕМБИНОВОЙ, Семей
    http://www.time.kz/index.php?newsid=19490

    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 650 | Добавил: Людмила | Дата: 03.01.2011 | Комментарии (0)

    Наталия Пак
    (28.12.2010)
    Ирина Серкебаева, дочь знаменитого казахстанского баритона, презентовала книгу о своем отце.
     
    Ирина Серкебаева раскрыла семейные тайны
    Фото Андрея МАГАЯ
    Стоит отметить, что для писательницы произведение «Ермек Серкебаев. И жизнь, и молодость, и счастье» стало третьим литературным опытом. До этого были «Кризис среднего возраста, которого нет» и «Истории папенькиной дочки». Обе книги казахстанские читатели приняли весьма тепло.
    В последнем произведении автор описала жизнь своего отца в мельчайших подробностях, их она почерпнула из бесед с ним самим и со знаковыми фигурами казахстанской культуры.
    - Книга состоит из трех глав, - поясняет Ирина. - Первая часть повествуется от моего лица, вторая - со слов отца. В этой части он вспоминает о своем детстве, родителях, сцене, друзьях, о поездках и встречах, о проблемах современного оперного искусства. А третья создана со слов его коллег по сцене и других представителей культуры, таких к ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 1111 | Добавил: Людмила | Дата: 28.12.2010 | Комментарии (0)

    № 237 (17109) от 23.12.2010
    Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
    Экс-президент США Рональд Рейган говорил про Ермека Серкебаева (на фото вверху): "В моей стране он бы никогда не остался без работы".
    О том, что значит делить близкого известного человека со всем миром, в своей книге "И жизнь, и молодость, и счастье" рассказывает его дочь Ирина (на фото внизу).
    Презентация нового издания прошла на днях в Алматы. В этом произведении легендарный певец предстает не только в качестве народного достояния, но и как обыкновенный человек со своими привычками и увлечениями. Для Ирины Серкебаевой это просто отец, сидящий в халате перед телевизором: иногда ворчливый, порой растерянный, зачастую веселый, но всегда готовый прийти на помощь.
    Книга состоит из рассказов самой Ирины о детстве, которое пахнет апельсинами и ассоциируется с героями историй, поведанных отцо ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 550 | Добавил: Людмила | Дата: 23.12.2010 | Комментарии (0)

    № 233 (17105) от 15.12.2010
    Анна ГОНЧАРОВА, Алматы
    Алматинка Мила Леванович (на фото) обожает непослушных детей-индиго и пытается достучаться до их родителей. Стотысячный тираж недавно выпущенной ею книги "Маленькие люди" разошелся влет. Сейчас она готовит новую версию фолианта с дополнениями, которая выйдет в свет более серьезным тиражом.
    – Я мечтала открыть свою школу, и у меня получилось, – говорит Мила. – За небольшой период ее действия удалось поработать с разными ребятишками, в том числе аутистами. Аутизм не всегда проявляется как болезненное состояние, и характерно оно именно для индиго. С этим вполне можно жить и радоваться.
    Непослушание, по словам автора книги, явный признак нормального развития ребенка. Когда Мила видит спокойных детей, они ее настораживают. Родители удивляются: "Разве это недостаток?". Мила уверена в этом на вс ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 748 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2010 | Комментарии (0)

    Наталия Конвицкая
    (03.11.2010)
     
    Остается только пожелать писательнице, чтобы
    следующий год стал для нее не менее плодотворным
    Алматинская поэтесса Карина Сарсенова продемонстрировала читательской аудитории свое умение тонко чувствовать прозу. На днях она презентовала  сразу два новых детища — роман «Дыхание пустоты» и сборник стихотворений «По ту сторону заката»
    Произведение Карины Сарсеновой впервые появилось на книжных прилавках Алматы два года назад. Тогда она представила на суд ценителей поэзии свой первый сборник стихов «Вселенная любви». Стоит отметить, что книга нашла своего читателя и имела определенный успех — сборник довольно быстро был раскуплен поклонниками поэтессы. Спустя год в свет вышли еще две книги «Взгляд сквозь небо» и «Отчаяние, как шанс».
    На презентации автор приоткрыла поклонникам секреты свое ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 687 | Добавил: Людмила | Дата: 05.11.2010 | Комментарии (0)

    20 октября 2010 года в Государственной детской библиотеке им. С. Бегалина (ул. Толе би, 27 уг. пр.Достык) состоялась презентация книги «Фатима».
    Фатима Габитова - известный педагог. За годы своей деятельности она воспитала тысячи учеников, активно участвовала в реформах образования, а ее труд в годы Великой Отечественной войны, несмотря на клеймо «жены врага народа», был отмечен государственной наградой.
    Фатима Габитова - одаренный литератор, которой сложные жизненные обстоятельства не позволили в полной мере раскрыть свой талант, однако его неординарность можно оценить по оставшемуся творческому наследию, где представлены пронзительные по силе и гражданскому звучанию стихи, замечательные рассказы, лирические этюды, эссе, художественные переводы, литературно-критические статьи и многое другое.
    Фатима Габитова - избранница, муза и сподвижница трех выдающихся представителей казахской культуры: вдохновенного просветителя Биляла Сулеева, закладывавшего основы системы образования в ... Читать дальше »
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 1086 | Добавил: Людмила | Дата: 25.10.2010 | Комментарии (0)

    «День восьмой: эволюция продолжается» – один из первых интеллектуальных романов на казахстанском книжном рынке. Эта книга – писательский дебют Шушариной Татьяны, астронома и психолога по образованию.
    Роман написан в жанре научной фантастики, но канва событий реальна. Текст завораживает читателя интригующим сюжетом, сложной гаммой чувств и мыслей героев. Стремясь разгадать происходящее, они обращаются и к библейским текстам, однако их трактовка далека от канонической.
    Автор открывает широкой публике ошеломительные, противоречащие устоявшимся мифам и стереотипам факты о биологии, генетике, психологии человека, о конфликте этики и современной медицины, морали и устоев общества.
    А развязку просто невозможно предугадать!   

    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 556 | Добавил: Людмила | Дата: 24.10.2010 | Комментарии (0)

    Состоялась торжественная презентация книги "Сумма прописью" известного журналиста Николая Колинко
    Прекрасный подарок к 75-летию сделал себе ветеран профессии Николай Сергеевич Колинко, издав очередную книгу под названием "Сумма прописью".
    Знаменитого журналиста поздравили представители Парламента РК, совета ветеранов, коллеги и многие другие. Юбиляру вручили памятную медаль от Союза журналистов Казахстана.
    – В своей книге я постарался описать судьбы простых людей и выдающихся личностей, с которыми свела меня жизнь, будничные ситуации и эпохальные события, размышления о нравственных ценностях и смысле человеческого бытия, доверенные личным дневникам, – сказал автор.
    Все они вошли в объемистый томик воспоминаний журналиста.

    Юлия ЖОРОВА
    http://www.vecher.kz/?S=9-201010210820
    Категория: Новые книги, выпущенные в Казахстане | Просмотров: 689 | Добавил: Людмила | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »