Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Россия.
    № 51 (16923) от 27.03.2010
    Владислав ШПАКОВ, Астана
    Два дня назад в далекой псковской деревушке скончался писатель Дмитрий Горчев (на фото) - уроженец Целинограда, несколько последних лет живший в России, но так и остававшийся гражданином нашей республики.
    Его едва ли можно отнести к категории модных или популярных литераторов. К сожалению, книги Дмитрия Горчева выходили небольшими тиражами, и он был больше известен как один из самых популярных блогеров рунета - количество читателей его "живого журнала" превышало 12 тыс человек. Тем не менее портал gazeta.ru назвал смерть Горчева "самой серьезной потерей, понесенной русской культурой за последнее время".
    Проза Горчева - это остроумные и глубокие миниатюры, наследующие традиции Зощенко и Хармса. Помимо этого Дмитрий занимался живописью и графикой, иллюстрировал свои и чужие книги.
    Напомн ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 577 | Добавил: Людмила | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

    21 марта мы отмечаем Всемирный день поэзии, учреждённый на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году. И вроде бы есть чему порадоваться, когда б не вопрос: а кому сейчас нужна поэзия? Остался ли спрос на неё, когда средний тираж поэтического сборника – 300 экземпляров? И это в самой читающей некогда стране мира…

    Владимир Солоухин как-то заметил, что если наша страна в чём-то и отставала от Запада, то уж точно не в поэзии, по части которой, скорее, лидировала, имея при этом в виду поколение «шестидесятников». И действительно, как ни относись к этим людям, но они собирали стадионы, подобно заморским рок-кумирам. Битком забитый Политехнический, толпы у памятников Пушкину и Маяковскому – ведь всё это в действительности имело место быть… Уникальный феномен, наше ноу-хау, наша визитная карточка в области культуры на десятилетия. Причём без всякой принудиловки, без специально выдуманных праздников – любое событие, любая дата могли послужить поводом к чтению стихов…

    А что сейчас? Праздник к ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 712 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (0)

    Камертон, по В. Далю, это «звук, принятый за образцовый, как неизменный, для строю известной ноты». Выбор названия «Камертон» для литературного журнала может означать только одно: редакция ставит своей целью создать образцовое литературное пространство, где царило бы Слово, которое было в начале.

     Едва появившись в сети Интернет в ноябре 2009 г., «Камертон» вызвал немало разнообразных и заинтересованных откликов. Настоящие дискуссии развернулись под эссе Валентина Распутина «За чистое слово», статьёй Сергея Светлякова «Будет ли поворот?..», критической заметкой Дмитрия Седова «О фильмах Павла Лунгина "Царь"» и "Остров"».

    В первый номер также вошли стихи и проза Юрия Лощица, рассказ Владимира Крупина «По местам стоять», стихи Анатолия Аврутина (Беларусь), Владимира Глазкова (Украина), Сабира Абдуллы (Азербайджан), произведения других авторов из России и ближнего зарубежья.

    Мы надеемся, что «Камертон», настраивая общество на духовное возрождение, обретёт в скоро ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 1652 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

    Литобъединение "Мы Одной Крови" и Литобъединение «Слиток Улиток» объявляют о проведении конкурса поэзии, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне "И сорок лет пройдут еще, и шестьдесят…"
    На конкурс принимаются стихи о Великой Отечественной войне, ветеранах войны и тружениках тыла, а также стихи, в которых наши современники осмысливают итоги Великой Победы, вспоминают о подвиге наших дедов и прадедов во Второй мировой войне.

    В конкурсе могут принимать участие все авторы, зарегистрированные на Литсовете.
    Принятые на конкурс произведения могут в дальнейшем публиковаться в электронных журналах, издаваемых ЛитО «Мы Одной Крови» и ЛитО «Слиток Улиток», без дополнительного согласования с автором.

    На конкурс принимаются поэтические произведения размером от 8 до 40 строк, отвечающие объявленной теме.
    Форма произведения любая, от верлибра до твердых форм.
    Не принимаются на конкурс произведения:
    - не соответствующие тематике конкурса,
    - содержащ ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 705 | Добавил: Людмила | Дата: 09.02.2010 | Комментарии (0)

    Я о Высоцком, позвольте…..
    Вы позвольте, я о Высоцком.
    По какому праву, из каких побуждений и зачем?
    Нет, я не из тех фанатов, кто часами может говорить о нем все, что знают от правды до вымыслов и небылиц.
    Нет, я не тот, кто поет за застольем его песни.
    Не тот, кто с видом специалиста может судить о его творчестве или личной жизни.
    Не тот, не тот, не тот….
    Я хочу написать о нем, потому что вижу: помахали в свое время как флагом, именем Высоцкого, и забыли, кем он был для нас.
    А кто махал? Да те, кто был якобы его близкими друзьями и соратниками.
    Одни из них, неплохо прижились в современном мире, обласканные властями. Другие и при прежней власти особо никому ненужные и теперь оказались никому не нужны.
    Казалось, что еще надо?
    Имя Высоцкого стоит сейчас наряду с известными классиками, его творчество изучают в школе. Ка ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 825 | Добавил: Людмила | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

    •  British Council
    Гуманитарные науки
    Британский Совет, Всероссийская библиотека иностранной литературы им. Рудомино и журнал «Иностранная Литература» объявляют конкурс для переводчиков англоязычной поэзии на право участвовать в профессиональном семинаре по переводу поэзии Уильяма Блейка под руководством Григория Кружкова, Марины Бородицкой и Саши Дагдейл.
    Для участия в конкурсе необходимо перевести 3 стихотворения на выбор из 6 предложенных, и прислать переводы Евгении Герасимовой вместе с вашей биографической справкой до 20 января 2010 г.
    По итогам семинара журнал «Иностранная Литература» опубликует подборку новых переводов Уильяма Блейка в рамках подготовки к выставке Уильяма Блейка в ноябре 2011 в ГМИИ им. А. С. Пушкина.
    http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=7425

    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 687 | Добавил: Людмила | Дата: 12.01.2010 | Комментарии (0)

    Александ Авдеев.
    Библиотеки с электронными книгами вскоре появятся в России, сообщил глава Минкультуры РФ Александр Авдеев. «Техническая революция заставляет нас переходить на новые технологии библиотечного дела. Это новые носители, мы сейчас будем делать несколько экспериментальных библиотек, где будут использованы так называемые «ридеры», – приводят Известия.Ру слова Александра Авдеев.

    Речь идет об электронной книге с иллюстрациями, художественным шрифтом, в памяти которой может быть заложено две тысячи книг. «Следующее, что мы собираемся сделать – оцифровка книг», – сказал Авдеев. «Книга стала товаром, причем, товаром дорогим. Мы столкнулись с проблемой формирования российских библиотек. В России 130 тысяч библиотек, из них 46 тысяч публичных. Государство уже не в состояние отвечать за их комплектование», – сообщил министр. При этом Авдеев отметил, что «Россия сознает свою обязанность укреплять российские библиотеки».

    http://www.5ballov.ru/news/newsline/2009/12/01/ ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 569 | Добавил: Людмила | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)

    Участие в литературном конкурсе "Детское время” приглашаются принять все желающие.
    Цель конкурса - поднять и укрепить престиж современных писателей, работающих в разных жанрах детской литературы; выявить новых авторов, создающих яркие, талантливые произведения для детей и юношества. В конкурсе могут участвовать начинающие и опытные литераторы без возрастных и территориальных ограничений (включая Ближнее и Дальнее Зарубежье).

    Конкурс проводится по следующим номинациям без ограничения жанров (стихи, сказки, рассказы, повести, публицистические произведения, занимательные учебники):

    1. Произведения для детей младшего возраста.

    2. Произведения для подростков и юношества.

    3. Лучшая рецензия на детскую книгу.

    На конкурс принимаются произведения, написанные на русском языке и представленные автором в одном экземпляре на электронном носителе на e-mail: detskoevr@mail.ru. С пометкой «На конкурс «Детское время».

    Объем не должен превышать: для стихов ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 680 | Добавил: Людмила | Дата: 17.11.2009 | Комментарии (0)

    Объявлен конкурс по теме изменения климата «Сказки Андерсена на новый лад».
    Что могло бы произойти с героями любимых сказок, попади они в эпоху глобального изменения климата? Придумай свою версию одной из сказок Андерсена и выиграй поездку в Данию.

    Организатор: газета “Комсомольская правда” (подробнее http://kp.ru/daily/24386/565947/)

    В декабре 2009 года в столице Дании, г. Копенгагене, состоится конференция ООН по изменению климата. На этой встрече представители более чем 190 стран мира должны принять новый международный договор о том, как предотвратить опасные последствия глобального потепления.

    Для того, чтобы привлечь внимание жителей России к этой проблеме и возможным путям ее решения «Комсомольская правда» объявляет конкурс на лучшую историю про изменение климата. Для участия в конкурсе необходимо прислать свою версию любой из сказок датского сказочника Ганса-Христиана Андерсена, герои которой сталкиваются с последствиями глобального изменения климата.
    ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 1068 | Добавил: Людмила | Дата: 04.11.2009 | Комментарии (2)

    Открыт прием работ на литературный конкурс в жанре «Ювелирное фэнтези».
    Прием текстов будет проходить с 12 октября 2009 года по 1 января 2010 года. Материалы следует присылать в формате Microsoft.Word.doc и Microsoft.Word.docx объемом не более 10 тыс. знаков (3-4 стр., шрифт Times New Roman 12, междустрочный интервал одинарный). Не забудьте вставить в текст использованные вами иллюстрации (для этого надо скачать изображения с сайта, и вставить их в документ в формате Word). Необязательно использовать все имеющиеся картинки, вы можете выбрать понравившиеся вам. Количество иллюстраций не ограничено.
    Тексты отправлять на адрес: soblaznroskoshi@mail.ru

    Размещаться тексты будут в Живом Журнале http://community.livejournal.com/otkritiesoblazn/ с соблюдением авторских прав, а также согласно законодательству Российской Федерации. Работы, представляемые на конкурс, не должны содержать провокаций по отношению к каким-либо группам людей или персоналиям, призывов к насилию, разжигани ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 656 | Добавил: Людмила | Дата: 17.10.2009 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 »