Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Планета.
    Великий колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес, тяжело больной раком лимфатических желез, обратился к читателям с прощальным письмом:  Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.
     
    Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
     
    Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.

    Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
     
    И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
     
    Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

    Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звез ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 604 | Добавил: Людмила | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

    5 июня 1851 г. 159 лет назад
    Вашингтонский еженедельник «National Era» начал печатать роман Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»
    «Из-за книжки этой маленькой женщины и разразилась Гражданская война», - заметил однажды президент США Авраам Линкольн.

    Роман американки Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» был направлен против американской рабовладельческой системы. В своем произведении писательница рассказала о тяжелой судьбе чернокожих рабов, показала тоску и отчаяние, разрывающие сердца, когда по чужой воле рушились тысячи невольничьих семей.

    5 июня 1851 года «Хижину дяди Тома» начал печатать вашингтонский еженедельник «National Era», главный пропагандистский орган противников рабства. Через 10 месяцев публикация завершилась.

    «Миссис Стоу наконец завершила великое дело. Мы не помним произведения американского литератора, возбудившего более широкий и глубокий интерес», — подвел итог редактор «National Era».

    В 1852 году книга вышла отдельным изданием ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 735 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

    Анна Шелепова из Москвы
    В Душанбе откроется первая уникальная Школа переводчиков СНГ. В проекте участвуют несколько десятков молодых специалистов из стран Содружества, в том числе и из нашей республики

    Комментирует проректор доктор философских наук, профессор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Юрий Сухарев: "Первая Школа переводчиков откроется 24 мая 2010 года в Душанбе на базе партнера МГЛУ - Российско-Таджикского (Славянского) университета. Проблема сохранения единого культурного исторического кода, который объединяет наши народы, то есть сохранение русского языка, как языка межнационального, межгосударственного общения среди стран Содружества, и переводческий аспект актуальны и играют важную роль. Ведь именно язык способствует развитию диалогов культур и оказывает влияние на гуманитарное сотрудничество.
    В Душанбе приедут 50 молодых переводчиков из десяти стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикис ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 717 | Добавил: Людмила | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права (World Book and Copyright Day). В этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X. Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

    Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества, тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

    Благодаря книге мы получаем, прежде всего, доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Но ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 720 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

    № 67 (16939) от 20.04.2010
    Рейтер
    Японские любители литературы выстроились в очереди за долгожданным продолжением романа Харуки Мураками "1Q84". "Я готов ночь не спать, чтобы его прочитать. Прошло много времени с того момента, когда я прочитал первую и вторую части. Я ждал этого", - сказал 29-летний сотрудник рекламного агентства Аяко Араи - один из счастливых обладателей 602-страничного издания ценой $19.
    Героями первых двух томов "1Q84" являются инструктор фитнес-клуба Аомамэ и учитель математики Тэнго, в повествовании затрагиваются темы веры и религии, культов, любви и секса, насилия и потери себя.
    Десятки людей пришли к дверям книжных магазинов еще ночью. Тираж первых двух томов составил около 2,4 миллиона экземпляров. Третья часть пока будет напечатана в количестве 700000 книг.
    В названии книги угадывается название произведения Джорджа Оруэлла "1984". Вместо девятки стоит буква Q, которая читается так же, как и числительное "девять" по-японски (kyu).
    Детали сюжет ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 730 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

    Опубликовано: 13.04.2010Начало: 19.04.2010
    С 19 апреля 2010 года стартует социальная акция "Классика принадлежит всем". В рамках акции читателям будет предоставлена возможность скачать и прочитать любое классическое произведение, находящееся в системе bookee, абсолютно бесплатно.
    Приглашаем вас к сотрудничеству в рамках проведения социальной акции «Классика принадлежит всем»

    Предложение информационным партнерам

    Компания Softline и проект www.bookee.ru приглашают ваше издание выступить в качестве информационного партнера в рамках проведения социальной акции «Классика принадлежит всем», который стартует на следующей неделе.

    В рамках акции «Классика принадлежит всем» мы дарим читателям возможность скачать и прочитать любое классическое произведение, находящееся в системе bookee, абсолютно бесплатно.

    Только настоящие шедевры художественной литературы проходят испытание временем и становятся классикой. Эти произведения были написаны более 70 лет назад, н ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 718 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

     На сайте «Эмигрантская лира» http://emlira.ucoz.com/ опубликованы условия одноимённого поэтического конкурса 2010 года.
     Основное новшество, по сравнению с прошлогодним фестивалем, касается планов трансформировать Международный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира» во Всемирный. Это означает, что нынешний фестиваль будет открыт для «поэтов-эмигрантов» любой национальности и пишущих на любом языке. Он будет состоять из двух частей – «русскоязычной» (пишущие на русском языке «поэты-эмигранты» плюс поэты в номинации «Неоставленная страна») и «иностранной» (иноязычные «поэты-эмигранты» из любой страны мира). В «иностранной» части фестиваля конкур
     са не будет, только чтение стихов.
     Кроме того, в этом году предусмотрен конкурс поэтов-переводчиков. Речь идёт о переводах на русский язык любых стихов иноязычных «поэтов-эмигрантов» по выбору переводчика (по одному стихотворению в каждой из трёх перечисленных в положении «эмигрантских» номинаций).
    Стихи и ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 786 | Добавил: Людмила | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

    Цветущие розовые кусты
    заглядывали с крыши в открытое окошко;
    тут же стояли их детские стульчики.
    Кай с Гердой сели каждый на свой
    и взяли друг друга за руки.
    Холодное, пустынное великолепие
    чертогов Снежной королевы было
    забыто ими, как тяжелый сон.
    Г. Х. Андерсен «Снежная королева»


    Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).

    В этот день с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколен ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 705 | Добавил: Людмила | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)

    № 51 (16923) от 27.03.2010
    Newsru.com
    Бостонская библиотека имени Джона Кеннеди впервые покажет широкой публике единственное известное письмо Сэлинджера Хемингуэю от 1946 года, сообщает AP. Сэлинджер написал его, находясь на лечении в военном госпитале в немецком Нюрнберге.
    На протяжении 30 лет письмо, которое являлось частью архива Хемингуэя, находилось в закрытых фондах библиотеки и было доступно только специалистам. Оно демонстрирует саркастический настрой Сэлинджера по отношению к армии и недавно закончившейся войне. В нем он делится с Хемингуэем творческими планами. В частности, он упоминает о задуманном им "очень трогательном романе", под которым мог иметься в виду опубликованный в 1951 году знаменитый текст "Над пропастью во ржи". Неформальный тон может свидетельствовать о довольно близкой дружбе двух авторов, однако других документал ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 608 | Добавил: Людмила | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

    № 38 (16910) от 04.03.2010
    Newsru.com
    Международная премия за лучшее произведение современной арабской литературы присуждена саудовскому писателю Абделю Халю. Так высоко жюри конкурса оценило его роман "Извергая искры величиной с замки", сатирически изображающий порочный образ жизни фантастически богатой элиты его страны.
    Эта премия учреждена британским фондом, который вручает "Букеровскую премию" лучшему англоязычному роману года, написанному в Соединенном Королевстве и странах Содружества. Поэтому новую награду, которая вручается уже третий год подряд, называют "арабским Букером", передает ИТАР-ТАСС.
    Как извещают британские учредители премии, награда была вручена победителю 2 марта на международной книжной ярмарке в Абу-Даби. Денежный приз победителю конкурса составляет 60 тысяч долларов. Другие авторы, вошедшие в "короткий список" претендентов на нее, получили по 10 тысяч долларов.
    На церемонии вручения автор заявил, что для него присужденная премия - "все равно что ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Планета. | Просмотров: 676 | Добавил: Людмила | Дата: 10.03.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 »