Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » Что перечитывать будем?
    04:28
    Что перечитывать будем?

    СОБЫТИЕ

    Только что завершилась Московская международная книжная выставка-ярмарка. Как обычно, в первый её день были объявлены итоги ежегодного национального конкурса «Книга года». В номинации «Проза года» победил роман Владимира Шарова «Будьте как дети», «Поэзия года» оказалась сконцентрирована в издании «Весь Евтушенко: Стихи и поэмы 1937–2007». «Книгой года» признали «Групповой портрет на фоне века» Юрия Роста. 

    В номинации HUMANITAS была отмечена книга Людмилы Сараскиной «Александр Солженицын» из серии «ЖЗЛ: Биография продолжается». Имя Александра Исаевича часто звучало в дни книжной ярмарки. Состоялся круглый стол «XX век в творчестве А.И. Солженицына. К 90-летию со дня рождения писателя». Он планировался ещё при жизни писателя, Людмила Сараскина рассказала: «Здесь планировали обсудить самые живые и актуальные проблемы современности, которые необычайно волновали Солженицына». Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев назвал открытие книжной ярмарки великолепным праздником, но тут же отметил: «…есть в нём и щемящая нота. Ещё два месяца назад мы с организаторами обсуждали, как будем отмечать 90-летие Александра Исаевича Солженицына. Увы, сороковины оказались ближе. Но тем не менее любое произведение Солженицына – это серьёзный удар по господству одноразовых ценностей. Возвращаясь к его книгам, можно бесконечное количество раз переживать заново и заново «Один день Ивана Денисовича», распутывать узлы «Красного колеса», перечитывать «Короткие рассказы», ведь пища духовная, пища культурная тем и отличается от материальной, что питает силами не единожды, а каждый раз, многократно, снова и снова». 

    Да, собственно, любая настоящая книга, к какому бы жанру она ни принадлежала – даже жанры, традиционно причисляемые к лёгким, было бы лучше оценивать по шедеврам, а не по халтурным поделкам, – подтверждает свою «настоящесть» не в последнюю очередь именно тем, что её можно перечитывать. Вполне возможно, что с каждым новым обращением к знакомой книге читатель получит новую версию её. Другой вопрос, что нынешняя ярмарка подтвердила наметившуюся ранее тенденцию – документальная и научная литература по своему разнообразию и глубине сейчас превосходит литературу художественную. В новых писательских именах вроде и нет недостатка, но к ним упорно липнет слово «проект». Вероятно, необходима не только программа поддержки и пропаганды чтения, но и постоянное разъяснение истинной сути писательского труда. Широко распространённое сейчас мнение, что первый признак профессионализма – это зарабатывание денег, сбивает с толку авторов некоммерческих книг. Жажда творческого самовыражения не всегда способна пересилить давление модного утверждения: если ты не знаешь, как себя продать, ты не творческий человек. 

    То есть надо постоянно напоминать людям о том, что литературный труд отличен от иных вариантов деятельности, а следовательно, судить об успешности писателя по канонам, принятым для менеджеров, будет большой ошибкой. Функция литературы – объединяющая, примиряющая (и это прекрасным, самым непротиворечивым образом сочетается с её способностью беспощадно высвечивать грехи, пороки и ошибки). Почётным гостем нынешней ярмарки была Украина, и недаром сказал лауреат Шевченковской премии Иван Драч: «Надо, чтобы мы встречались не танками и автоматами, а книгами и кинофестивалями». На ярмарке состоялась презентация трёх антологий, составленных Юрием Капланом, – «Украина. Русская поэзия. ХХ век», «Библейские мотивы в русской лирике ХХ века», «Киев. Русская поэзия. ХХ век» и альманаха «Юрьев день», изданных под эгидой Конгресса литераторов Украины. В рамках конкурса «Книга года» в специальной номинации «Рушник вышиваный» был отмечен сборник материалов по истории украинско-русского рода Хорошкевичей XVI–XX веков «Смеялось время над людьми, упрямо люди храм взводили…». 

    Помимо проблемы, как, несмотря на происки шоу-бизнеса и культ упрощённой жизни, возвести чтение серьёзных книг в разряд модных трендов, обсуждалась на ярмарке и необходимость сделать модной грамотную речь. Участники дискуссии пришли к выводу, что родной язык должен быть выше любой моды. 

    В рамках ММКВЯ состоялась традиционная встреча журналистов и постоянных авторов «Литературной газеты» с читателями, на которой были прочитаны новые стихи и обсуждались животрепещущие вопросы современности. 

    Ольга ИВАНОВА

    http://www.lgz.ru/article/id=5625&top=40&ui=1221000618057&r=475

    Просмотров: 660 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Джин   (18.09.2008 12:30) [Материал]
    Мда...а я то думаю, зачем даже на филфаке приподают менеджмент. А ведь не все продается! И все же досодно бывает порой за то, что прилавки книжных магазинов забиты ширпотребом, тогда как серьезные, умные книги пылятся в столах их авторов. Нет, все таки нужно нам учиться продавать хорошие книги, пока их еще пишут.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]