Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2008 » Июнь » 11 » От нас ушел Чингиз Айтматов
    05:31
    От нас ушел Чингиз Айтматов

    Писатель Чингиз Айтматов скончался в клинике в Германии 10 июня 2008 года. Он не дожил до 80-летия всего несколько месяцев.

    Классик киргизской и русской литературы, он был одним из самых известных и любимых писателей для многих миллионов людей.

    Его повести и романы "Прощай, Гульсары", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря", "И дольше века длится день", "Плаха" принесли ему заслуженную славу и вошли в учебники и хрестоматии.

    В одном из интервью Чингиз Айтматов сказал, что любовь - это главная истинная жизненная сила. И в его произведениях видна огромная любовь автора к человеку, являющемуся частью природы, которая, в свою очередь, одушевляется, приобретая человеческие черты.

    По словам татарского писателя Равиля Бухараева, "его вотчина, его мир, в котором он был, это мир мифологии и фольклора киргизских гор и... космоса. Потому что мифология - это отражение мифологии в повседневной жизни. И в этом смысле он был непревзойденным мастером".

    Ваши воспоминания

    C клеймом "враг народа"

    Чингиз Торекулович Айтматов родился в 1928 году, в Киргизии. Когда ему было девять лет, в 1937 году, его отца арестовали. Еще через год его расстреляли.

      

    Чингиз рос с клеймом сына врага народа. Это сыграло большую роль в становлении личности писателя. Его узбекский коллега Хамид Исмаилов полагает, что это, видимо, стало "первоначальным толчком к тому, что он смог доверять свои чувства только белому листу бумаги, где он смог, так сказать, выплеснуть самого себя".

    В возрасте 20 лет Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт в городе Фрунзе (нынешний Бишкек). Еще будучи студентом, Айтматов стал публиковать в периодической печати свои первые рассказы на киргизском языке.

    Поступить на Высшие литературные курсы в Москве он смог лишь в 1956 году, после ХХ съезда КПСС. То есть после того, как был разоблачен культ личности Сталина, а репрессированных, в том числе и отца Айтматова, начали реабилитировать.

    В год окончания курсов, в 1958 году, Айтматов опубликовал повесть "Джамиля", которая принесла ему всемирную славу.

    "Джамиля" - настолько гениальная вещь, что за ее гениальностью даже коммунистические лидеры не смогли распознать той опасности, которая в ней кроется, - считает Хамид Исмаилов. - Когда перечитываешь Айтматова, поражаешься его писательскому гению".

    Романы и повести Айтматова, написанные за последующие 20 лет, читают во всем мире.

    "Что бы он ни писал, будь то "Белый пароход", где он выдвигает этот великий образ матери-оленихи, или дикий верблюд из "Буранного полустанка", или - эта великая вещь, совершенно не побоюсь этого слова - "Пегий пес, бегущий краем моря", где речь идет о севере, это все увидено единым зрением. Это - попытка найти общий язык со всем человечеством", - считает писатель Равиль Бухараев.

    Титулованный писатель

    За последующие четверть века Айтматов написал ряд повестей и романов, которые уже сейчас являются классикой русской и киргизской литературы.

    Это "Тополёк мой в красной косынке", "Первый учитель", "Прощай, Гюльсары!", "Белый пароход", "Пегий пёс, бегущий краем моря", "И дольше века длится день" (роман, который был переименован в "Буранный полустанок"), "Плаха".

      

    В этих произведениях Айтматов поднимает вечные вопросы: о человеке, его душе, чувствах, совести. Вот что говорил сам Чингиз Айтматов: "Совесть - это великое достояние, великое наследие человеческого рода, человеческого сознания, человеческого духа. Благодаря совести человек становится человеком".

    Чингиз Айтматов был одним из самых титулованных советских писателей: Герой Социалистического труда, лауреат многих премий, депутат, член или руководитель многих групп и комитетов...

    В 1990 году Айтматов становится дипломатом. Сначала он был послом СССР, а затем и послом Киргизии в странах Бенилюкса.

    Биограф писателя Абдылдажан Акматалиев считает, что дипломатическая служба Айтматова дала киргизам многое: "Еще с советских времен мир знал об Айтматове больше, чем о Киргизии. Он олицетворял собой наш духовный паспорт, нашу визитную карточку".

    Однако в марте 2008 года Айтматов был без объяснения причин уволен с должности посла Киргизии в странах Европы.

    Подробнее об этом - здесь

    В середине мая писатель, находясь в Казани на съемках фильма по своему одноименному роману "И дольше века длится день", был госпитализирован с диагнозом "почечная недостаточность".

    Затем он был отправлен для продолжения лечения в город Нюрнберг (Германия).

    В одном из интервью Чингиз Айтматов сказал: "Я вообще ощущаю жизнь как трагедию. С жизнеутверждающим финалом".

     

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7435000/7435474.stm

    Просмотров: 796 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    0  
    2 front2   (13.06.2008 07:52) [Материал]
    Когдауходят из жизни такие люди как Мухтар Ауэзов и Чингиз Айтматов, они навсегда остаются для своей страны как государственные символы- флаг или гимн. Но их творчество принадлежит всему человечеству. Человек не может быть выше своего народа и Чингиз Айтматов это понимал. И поэтому он являлся достойным сыном своего народа при жизни, и будет великим Учителем для всех народов после того как ушел от нас.
    Низкий поклон киргизкому народу давшего миру такого великого писателя и мыслителя. Мы все разделяем ваше горе...

    0  
    1 Джин   (11.06.2008 08:20) [Материал]
    Невосполнимая утрата для современной литературы. Всегда тяжело вдвойне, когда из жизни уходят классики. Невольно задумываешься о том, кто сменит их. Не заменит, но прийдет после. Пусть будут для них примером прекрасные творения Чингиза Айтматова.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]