Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2007 » Декабрь » 8 » Историческая наука: на повестке дня кочевниковедение
    04:04
    Историческая наука: на повестке дня кочевниковедение

    [KZ-today]
    Аналитика / Наука Историческая наука: на повестке дня кочевниковедение 03.12.07 , Ярослав Разумов , специально для Gazeta.kz Недавно Алматы снова стал местом проведения Международной научной конференции "Вклад кочевников в развитие мировой цивилизации" . Без какой бы то ни было натяжки, это событие можно назвать важнейшим в уходящем году в развитии исторической науки Казахстана.
    Конференция, организованная Казахским научно-исследовательским институтом по проблемам культурного наследия номадов , прошла в Алматы второй раз.
    Первое такое событие произошло благодаря покойному ныне профессору Нурбулату Масанову , два года назад. Тогда оно, как и нынешняя конференция, имело широчайший эффект в научном и информационном пространстве Казахстана. Да и не только: на самом деле, в мире не так много площадок, где ученые из самых разных стран могут целенаправленно, в формате научной дискуссии, обсудить вопросы исторического развития и культуры цивилизации кочевников.
    То, что конференция проводится в Алматы во второй раз, позволяет говорить о том, что Казахский научно-исследовательский институт по проблемам культурного наследия номадов, несмотря на относительную молодость, уже смог добиться достойного авторитета в научном мире.
    Выскажем наше сугубо личное мнение - даже многие из научных исторических институтов, имеющих гораздо более длительную историю, в этом отношении очень серьезно уступают ему.
    Конечно, в огромной мере это заслуга покойного первого руководителя института Н.Масанова (в ходе конференции был проведен круглый стол, посвященный вкладу ученого в развитие изучения истории номадизма), а также его товарищей, в частности, известного казахстанского историка Ирины Ерофеевой .
    Мировая научная общественность, занимающаяся изучением номадов, была представлена на конференции очень широко, фактически "кругосветно": от научных центров Владивостока, "через" Бишкек, Ташкент, Москву, Варшаву и Париж - до Мэдисонского университета в США.
    Историкам и культурологам по номадической проблематике очень много скажут имена американского ученого Анатолия Хазанова , автора "библии кочевниковедения", известнейшей работы "Кочевники и внешний мир" и Вадима Трепавлова , крупнейшего российского специалиста по евразийским номадам из Института истории Российской Академии Наук (РАН). Насколько нам известно, ни один другой научно-исследовательский центр в Казахстане не смог привлечь такого количества столь известных специалистов.
    Очень важным представляется то, что тематика конференции не была ограничена лишь историко-географическим пространством Казахстана. Выступавшие докладчики поднимали самые разные научные вопросы и проблемы: историческую динамику и причины конфликтов между земледельческими цивилизациями и кочевыми народами, связь развития кочевых обществ с климатическими изменениями, политическое развитие джунгар, взаимоотношения Руси и Золотой Орды, военное дело кочевников… В тематическом плане конференция оказалась столь же широко наполненной, как и с точки зрения участия в ней известных ученых.
    - Казахстанская наука не только не утратила свои позиции, но, наоборот, прибавила и увеличила их. Сам факт создания научно-исследовательского института по проблемам культурного наследия номадов говорит о многом. Это совершенно уникальный проект, единственный институт посвященный изучению проблем номадизма. О его создании мечтали выдающиеся ученые- кочевниковеды в разных странах, двадцать-двадцать пять лет, и все безрезультатно. И вот этот институт создан. И создан, на мой взгляд, самым правильным образом. Он объединяет ученых разных дисциплин: историков, археологов, этнографов, географов, позволяя решать проблемы комплексным образом. Естественно уделяя внимания, очень большое внимание проблемам Казахстана, тем не менее, в широкой мировой перспективе, о чем говорит само название этой конференции. В мире каждый год проходят десятки конференций, посвященных кочевникам. Но это первая, насколько мне известно, которая посвящена кочевниковедению в целом, - заявил на конференции Анатолий Хазанов.
    Это замечание вполне можно назвать знаковым для отечественной исторической науки. Не секрет, что часто заявляемые отдельными учеными и даже руководителями научных коллективов амбиции не соответствуют реальному потенциалу.
    Но прошедшую конференцию как, кстати, и недавно вышедшую в Алматы книгу "Научное знание и мифотворчество в современной историографии Казахстана" , можно расценить как яркие признаки здоровых тенденций в исторической науке страны.

    Просмотров: 814 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]