Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2011 » Май » 11 » Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Послесловие.
    05:05
    Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Послесловие.
    С 26 по 30 апреля на Тульской земле прошел II Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Участие в Форуме приняли более 70 продолжателей традиций классической литературы из Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Казахстана, Молдовы и из 12 регионов России.

    На пресс-конференции в здании Администрации области Президент Форума, народный артист России Николай Бурляев отметил: «Каждый художник, поэт, музыкант – это целая Вселенная, и в обычной жизни такие личности в силу своей самодостаточности очень редко и трудно идут на сближение. И цель нашего форума – способствовать общению и объединению людей творческих профессий. «Золотой витязь» собирает литераторов со всех концов славянского мира, чтобы мы могли поглядеть друг другу в глаза, чтобы мы осознали простую мысль: нас – много! Тех, кто не разменивается на эфемерный успех книжного доходного промысла, кто возделывает свою, данную ему Богом, ниву.»
    «Именно слово дает пищу для других искусств, которые созидают культурное пространство эпохи», – отметил Председатель экспертной комиссии форума, известный писатель Владимир Крупин. «Задача форума – заметить пишущего человека, создать ему аудиторию – особенно это касается поэтов. Если не обращать внимания на писателя – он зачахнет. Писатель бьется в одиночку за всех подобно монаху, который в одиночестве за всех молится», – подчеркнул Владимир Николаевич.
    На церемонии открытия форума в Тульской областной филармонии состоялись сразу две кинопремьеры. Туляки и литераторы - участники форума стали первыми, кто увидел одну из девяти серий фильма «Достоевский» режиссера Владимира Хотиненко. Великого писателя играет Евгений Миронов, а представить фильм в Тулу специально приехала исполнительница одной из ролей - Лиза Арзамасова (известная многим по роли девочки Евы в фильме «Поп).
    Затем был показан фильм «Река жизни» режиссёра-документалиста Сергея Мирошниченко об Ангаре, на которой скоро должно появиться еще одно рукотворное море в связи со строительством Богучарской ГЭС. Вновь окажутся под водой села и погосты, а жители деревень уйдут со своей земли. Главный участник фильма – писатель Валентин Распутин, о награждении которого высшей наградой Форума - «Золотой медалью имени А.С. Пушкина» было объявлено на церемонии открытия. «Здесь, в Туле - городе писателей, могила моего отца, ослепшего за девять дней до окончания войны и потом преподававшего в вузе этого города. Я только поэтому показываю сейчас этот фильм, который еще не вполне готов», – рассказал режиссер.
    В библиотеках и ВУЗах Тулы прошли  творческие встречи с участниками форума. В Тульской областной универсальной научной библиотеке презентовали свои книги более 20 прозаиков, а заместитель главного редактора журнала «Наш Современник» Александр Казинцев представил книги известных публицистов. В Тульском педагогическом университете им. Л.Н. Толстого состоялся круглый стол о будущем русской поэзии, там же состоялась презентация Гражданского литературного форума. При переполненных залах прошли встречи с актерами Николаем Бурляевым, Юрием Назаровым и Людмилой Мальцевой, телеведущим Виталием Третьяковым, киноведом Далем Орловым, поэтом Константином Скворцовым. В музее «Тульские самовары» прошла научная конференция «Тема славянства в творчестве русских писателей», участники форума посетили усадьбу Алексея Хомякова в Богучарово.

    Подводя итоги Форума на церемонии закрытия, Почетный Председатель Оргкомитета, губернатор Тульской области Вячеслав Дудка заявил: «В течение недели туляки имели уникальную возможность ознакомиться с прекрасными произведениями замечательных, талантливых писателей-художников слова на культурных площадках нашего города и образовательных учреждениях». По словам главы региона, форум «Золотой Витязь» внёс особый вклад в духовно-нравственное, эстетическое и патриотическое воспитание, ещё раз указал на укрепление духовной связи между братскими славянскими народами, подчеркнул историческую значимость истин русского православия. «Проведение II Славянского литературного форума «Золотой Витязь» на тульской земле стало значимым событием, в мероприятиях которого также приняли участие студенческая молодёжь и юные дарования», - подчеркнул руководитель области.

    Протоиерей Сергий Резухин, благочинный Тульских церквей отметил: «В эти светлые пасхальные дни II славянский литературный форум проходил на нашей тульской земле. Форум объединил людей, писателей – людей духовно богатых, духовно одарённых, которые имеют внутри себя духовный стержень, решимость не принятия зла, борьбы со злом, что проявляется в его творчестве».
    «Тульский литературный форум дал гораздо больше, чем я ожидал» - подвел итоги форума Николай Бурляев. Приехало около семидесяти литераторов, самых лучших, собранных душа к душе, здесь нет лишних, здесь только те, кто идут узким путём к тесным вратам спасения своего. Люди, ищущие истину в труднейших условиях их личной жизни, не отступают  от прямого назначения русского писателя – давать правду и именно с этой правдой они и приходят к людям. Я рад, что мы их собрали, то, что они увидели, как их много когда они все собрались вместе. Они живут в разных концах нашего мира славянского – от восточной границы дальнего востока до западной границы православия – Сербии, Болгарии».
    Н.П.Бурляев от всех участников форума «Золотой витязь» выразил благодарность лично губернатору Тульской области В.Д.Дудке и всем тулякам за поддержку мероприятия и оказанное гостеприимство.

    Обладателями «Золотых Витязей» стали известные литераторы: Лильяна Хабьянович-Джурович (Сербия) («Проза»), Михаил Лобанов («Публицистика») и Константин Скворцов («Поэзия»).
    Дипломами были отмечены Вера Галактионова, Юрий Пахомов-Носов, Светлана Замлелова и Иван Зорин («Проза»); Виталий Третьяков, Даль Орлов, Михаил Шелехов (Белоруссия), Дмитрий Нечаенко, Иван Дронов, Александр Раков («Публицистика»); Александр Росков, Геннадий Попов, Валерий Савостьянов, Галина Якунина, Борис Ливанов («Поэзия»).
    Специальные призы от Издательского Совета РПЦ в номинации «Дорога к Храму» были вручены Александру Полякову за роман «Великаны сумрака» и в номинации «Дебют» восьми студентам Литературного института им. Горького.
    Тульская и Белевская епархия специальным призом отметила труд Ивана Чароты (Белоруссия) за вклад в развитие духовной поэзии.
    Специальных дипломов были удостоены: болгарский поэт Найден Велчев, главный редактор портала «Хронос» Вячеслав Румянцев, писатели: Георгий Каюров (Молдавия), Николай Зайцев (Казахстан), Дмитрий Володихин, Анатолий Ехалов, Александр Титов, Игорь Малышев.
    Остальным литераторам были вручены дипломы участников Форума.

    Полный список лауреатов форума:
    http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1154/129/

    Кроме того, участники II Славянского литературного форума «Золотой витязь» выступили с заявлением «о необходимости изменения государственной культурной политики, о последовательной ориентации культуры на традиционные, духовно-нравственные ценности». Они призывают к созданию «мощных государственных издательств с сетью распространения в каждом федеральном округе России»; к государственной поддержке сетевых историко-культурных порталов.
    «Всё более очевидна утрата связи современной русской культуры со своим великим прошлым. Мы считаем, что важнейшая задача настоящего – передать животворящее слово русской классики новому поколению», – говорится в итоговом документе, авторы которого сожалеют, что «руководство страны не уделяет должного внимания тому направлению культуры, которое продолжает поистине золотые традиции отечественного искусства». «Заявление» было зачитано на конференции «Духовные традиции литературы славянского мира», которая прошла 30-го апреля в музее-усадьбе «Ясная поляна».

    Полный текст «Заявления»
    http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1159/129/
    По словам директора форума, Дмитрия Якунина, «можно смело утверждать, что, несмотря на свою молодость, данный проект утвердился, как значимое событие литературной жизни. И по-другому быть не могло, так как его Почетным Председателем является Валентин Григорьевич Распутин. Теперь наша задача, учтя накопленный опыт и творческие связи, делать новые практические шаги по развитию форума и всей славянской литературы».
    Уже известно, что к 3-м номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистика» в следующем году добавится новое направление- «Литература для детей и юношества». Сроки и место проведения III Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в данный момент неизвестны, но уже объявлено о приеме заявок на конкурс.
    II Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проходил по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства культуры РФ, Администрации Тульской области в рамках Славянского форума искусств.
    Соорганизаторами стали: Союз писателей России, Гражданский литературный форум, Издательский Совет РПЦ, Тульская и Белевская епархия, Литературный институт им. А.М. Горького.Генеральный спонсор - ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».
    Выражаем огромную благодарность за организационную помощь Департаменту культуры и Департаменту информации Тульской области, Тульской и Белевской епархии, коллективам Тульской областной филармонии и Тульской областной универсальной научной библиотеки и других площадок, экспертам форума: Владимиру Крупину, Вячеславу Лютому, Александру Казинцеву, Сергею Котькало, священнику Александру Дроздову, информационным партнерам форума и многим другим.
    Дополнительная информация:
    Видео «Лучшие моменты форума:
    http://video.yandex.ru/users/givoevremya/view/36
    Видео на телеканале «Культура»
    http://www.zolotoyvityaz.ru/content/view/1167/132/
    Фотоматериалы с мероприятий Форума
    http://fotki.yandex.ru/users/pressazv/album/157668/
    http://fotki.yandex.ru/users/pressazv/album/157673/
    http://fotki.yandex.ru/users/pressazv/album/157672/

    Стенограммы конференций будут опубликованы 15 мая на сайте www.zolotoyvityaz.ru

    Пресс-служба МФ «Золотой Витязь»
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 882 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]