Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2008 » Июнь » 24 » В СКО прошли праздничные мероприятия, посвященные 115-летию Магжана Жумабаева
    04:17
    В СКО прошли праздничные мероприятия, посвященные 115-летию Магжана Жумабаева
    [Казинформ]
    ПЕТРОПАВЛОВСК. 23 июня. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - В минувшую субботу в селе Сарытомар Северо-Казахстанской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 115-летию выдающегося казахского поэта Магжана Жумабаева, в которых приняли участие руководители областных департаментов и ведомств, представители общественности, деятели культуры и искусства, родные и близкие поэта, гости, сообщает корреспондент Казинформа.
    В своем выступлении на открытии праздника аким области Серик Билялов поздравил североказахстанцев, всех присутствующих с юбилеем поэта, отметив, что этот год проходит в регионе, как Год Магжана, свидетельством чему является проведение множества различных культурно-массовых мероприятий, посвященных пропаганде богатого литературного наследия поэта.
    В своем выступлении глава региона остановился на том, что сделано по увековечиванию имени Магжана. Так, в областном центре его именем названа одна из центральных улиц, на которой установлен памятник Магжану, гуманитарно-педагогический колледж, установлена мемориальная доска на стене дома, в котором он жил, такая же доска установлена на здании педагогического училища в г. Омск, где учился Магжан. Уделено внимание и обновлению облика родного аула Магжана: реконструированы музей, Дом культуры, отремонтирована дорога в аул Сарытомар. В этом году при средней школе аула планируется открыть пришкольный интернат, накануне юбилея Магжана вышли в свет две книги произведений поэта «Туган жер» и «Батыр Боян».
    Также к юбилею поэта известным акыном Баянгали Алимжановым по поэме «Батыр Баян» написана одноименная пьеса, по которой областной казахский музыкально-драматический театр им. Сабита Муканова поставил спектакль, а в областном русском театре драмы им. Н. Погодина состоялась премьера спектакля «Суд Магжана», постановку которой осуществил художественный руководитель театра и автор пьесы заслуженный артист РК Виктор Шалаев.
    В этот же день на родине поэта состоялось торжественное открытие обновленного музея. Открывая музей поэта, Серик Билялов отметил, что «музей Магжана будет служить широкой пропаганде его богатого литературного наследия, патриотическому воспитанию молодого поколения казахстанцев на примере жизни и деятельности поэта и гражданина». Учитывая мнения общественности и творческой интеллигенции, принято решение о повышении его статуса: теперь он будет государственным музеем, относящимся к ведению акимата области и Министерства культуры и информации РК. Аким области подарил коллективу музея автомобиль «Жигули». На торжественном открытии музея присутствовали депутат Сената Парламента РК Тасбай Симамбаев, депутат Мажилиса Парламента РК Жарасбай Сулейменов, известный общественный деятель, поэт Какимбек Салыков, другие гости.
    Затем состоялось открытие Дома культуры, на восстановление которого из областного бюджета было выделено 24 млн. тенге, здесь были проведены ремонт системы отопления, отделочные и другие работы. Глава региона отметил, что «теперь созданы все условия для развития самодеятельного творчества жителей аула Сарытомар. Здесь также будет работать библиотека, где обновлен книжный фонд». Присутствовавший на торжествах представитель правительства Омской области Виталий Эрлих передал североказахстанцам поздравления от губернатора Омской области Леонида Полежаева, подарил библиотеке герб Омской области и книгу стихов местного поэта, а глава администрации Иссиль-кульского района Омской области Владимир Суфленко – картину «Мать Земля».
    В соответствии с программой праздника, на местном ипподроме прошли финальные соревнования по национальным видам спорта, выступления победителей конкурсов термеши и мушайра и большой гала-концерт творческих коллективов области «Магжан жулдыздары».
    Просмотров: 890 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]