Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2008 » Май » 4 » В Восточном Казахстане отмечается 80-летний юбилей знаменитого писателя-земляка Анатолия Иванова.
    05:39
    В Восточном Казахстане отмечается 80-летний юбилей знаменитого писателя-земляка Анатолия Иванова.

    № 80 (16466) от 01.05.2008, "Экспресс К"
    Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

     

    Чем дальше уходит время Анатолия Степановича Иванова, тем отчетливее представляется величина и глубина его творчества. По книгам Анатолия Иванова уже теперь можно восстановить лучшие черты и ясные критерии минувшей эпохи, высокую энергетику и позитивный настрой общества, пафос великой мечты. Новые поколения будут изучать жизнь переломного ХХ века, в том числе по эпическим романам Анатолия Иванова. Он не боялся любых, даже самых трагичных тем, ибо даже в трагедии видел героическое начало.
    Родился Анатолий Иванов в Шемонаихе 5 мая 1928 года. Шемонаиха стала прообразом его знаменитой Шантары. Река Уба получила поэтическое имя Светлиха. А после того, как на экраны вышел, может быть, лучший советский сериал "Тени исчезают в полдень", обрел свое имя и Марьин утес, стоящий на въезде в Шемонаиху. Он стал как бы визитной карточкой районного центра. Во всех своих произведениях так или иначе Анатолий Иванов воспевал красоту родной земли. Чувство Родины для него было определяющим.
    "Такова земля, - писал он, - которая меня воспитала. И где бы я ныне ни был, куда бы судьба ни забрасывала, родная земля - ее запахи, ее цвет, картины восходов и закатов, дневное и вечернее небо над моим родным селом - всегда передо мной, они всегда рождают во мне чувство Родины".
    Учился Анатолий Степанович в Алма-Ате, окончил факультет журналистики Казахстанского госуниверситета. Работал корреспондентом в Семипалатинске, служил в армии. Первую книгу - сборник рассказов "Алкины песни" написал в Новосибирске.
    - Когда я читала биографию писателя, - говорит научный сотрудник Восточно-Казахстанского краеведческого музея Ольга Тарлыкова, - то каждый раз поражалась скудости информации о нем как о человеке. А мне хотелось понять его прежде всего как личность. Поэтому я мечтала встретиться с людьми, которые близко знали Иванова. Мне посчастливилось. Год назад я побывала в гостях у жены писателя Галины Леонтьевны. Наша беседа с ней была похожа на исповедь - столько теплых слов она нашла, чтобы поведать о дорогом муже. Это был удивительный союз, он прошел испытания житейскими трудностями и великой популярностью. Они прожили вместе 50 лет и были счастливы. Галина Леонтьевна вспомнила, как отреагировал однажды Анатолий Степанович на некорректный вопрос журналиста, спросившего, который по счету у него брак. "Первый и последний", - жестко ответил писатель и указал журналисту на дверь.
    Они познакомились в послевоенной Алма-Ате в годы учебы в КазГУ. Дружили три года, и все это время Анатолий изумлял девушку своей порядочностью. "Галочка, - однажды сказал он, - ты меня не бойся, я хороший, ты никогда ни о чем не пожалеешь". Так и было. Он, по ее признанию, подарил ей целый мир. Его любовь была одновременно возвышенной и чувственной.
    - Еще я спросила, - продолжает Ольга Михайловна, - трагичной ли была судьба Анатолия Степановича? И Галина Леонтьевна ответила, что он не пошел в перестройку за Горбачевым, не подал ему при встрече руки, не предал своих героев и свои идеалы. В результате он сам и руководимый им журнал "Молодая гвардия" оказались под градом критики и огульных обвинений. Тем не менее Анатолий Степанович нашел в себе силы написать повесть "Ермак" и даже добился экранизации по собственному сценарию. Он не принял финансовую помощь из США, на предложение стать миллионером ответил, что у него есть миллионы читателей по всему миру, и ему этого достаточно.
    Имя Анатолия Иванова с 2001 года носит школа в селе Выдриха. Здесь создан музей писателя. Вот любопытный экспонат: деревянная лошадка, а в повозке персонажи "Вечного зова" - Иван и Агата Савельевы. Приглядевшись, можно узнать в них Барби и Кена. Выдрихинские дети наряжают своих кукол в одежды любимых героев.
    Рассказывает учитель литературы Ольга Анисимова:
    - Мы поддерживаем отношения с живущей в Москве супругой писателя Галиной Леонтьевной. Вот последние подарки от нее: пиджак Анатолия Степановича, его рубашка, курительная трубка с головой льва, значок главного редактора журнала "Молодая гвардия". Каждый год 5 мая, в день рождения Анатолия Степановича, мы проводим Дни чести школы. На торжественной линейке вручаем детям премии имени Анатолия Иванова - за творческие работы по литературе, истории, краеведению. Отмечаем всех, кто принес школе какую-то славу.
    80-летний юбилей писателя послужил поводом для проведения первой Международной научно-практической конференции, организованной культурным общественным объединением "Фонд имени Анатолия Иванова".
    По инициативе фонда имени Анатолия Иванова в центре Шемонаихи установлен бюст Анатолия Степановича. Автор проекта художник Борис Морозов, скульптор Владимир Самойлов.

    Просмотров: 1372 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]