Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2008 » Апрель » 13 » «Казахи в России» – дань исторической справедливости
    05:38
    «Казахи в России» – дань исторической справедливости
    [Казинформ]
    МОСКВА. 9 апреля. КАЗИНФОРМ /Арнур Рахымбеков/ – Как сообщал Казинформ, в Москве в Посольстве Казахстана состоялась презентация двухтомного издания «Казахи в России».
    В мероприятии приняли участие представители редакционного и авторского коллектива, научная и творческая интеллигенция, лидеры и представители национально-культурных организаций Москвы и регионов РФ, дипломаты Посольства.
    Свою оценку произошедшему событию высказали Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Нуртай Абыкаев и ряд известных соотечественников.
    Н.Абыкаев: - Сегодня для нас важное событие – мы представляем вашему вниманию труд, который стал результатом большой и кропотливой работы. На страницах этого издания собраны данные о казахах, которые когда-либо жили, учились или работали в России, внесли вклад в развитие общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни страны в дореволюционное и советское время, а также о тех, кто проживает здесь сегодня.
    Выполняя эту работу, мы не ставили своей целью показать казахский народ обособленно, в ущерб представителям других наций и народов. Наоборот, роль каждого из них рассматривается нами в тесном взаимодействии двух культур – казахской и русской.
    Безусловно, появление на мировой арене суверенного Казахстана вызвало рост национального самосознания, желание глубже знать историю и культуру своего народа. При этом, чем тверже мы встаем на ноги, тем яснее понимаем, как крепко вплетена судьба Казахстана в общую спираль евразийской истории.
    В 2007 году Казахстан и Россия отметили 15-летие установления дипломатических отношений. Эти годы вместили в себя знаменательные вехи становления суверенитета, создания эффективного государственного управления, рыночной экономики, формирования самостоятельной внешней политики наших государств. Однако корни наших взаимоотношений уходят в глубь веков. В сборнике содержится информация о руководителе казахского посольства Кул-Мухаммеде, отправленном в 1594 году ко двору русского царя, о казахском султане Ураз-Мухаммеде, ставшем царевичем Касимовского ханства, о его советнике и талантливом историке Кадыргали-беке.
    Книга рассказывает о тех представителях казахского народа, усилиями которых в разное время укреплялась дружба между нашими народами. Это учащиеся, студенты и слушатели учебных заведений дореволюционной России, среди выпускников которых - первые казахские врачи, учителя, юристы, инженеры, историки, филологи, лингвисты, писатели Айбас Байтабынов, Амре Айтбакин, Алихан Букейханов, Жакып Акпаев, Бахытжан Каратаев, Мустафа Шокай, Мухамеджан Тынышпаев, Халел Досмухамедов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Таир Жомартбаев, представители собственной научной мысли в лице Шокана Валиханова, Мухаммед-Салиха Бабажанова, Мусы Шорманова, Шакарима Кудайбердиева, Ахмета Байтурсынова и многих других.
    Значительная часть работы посвящается казахам современной России. Многие из них присутствуют здесь на презентации. Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова благодарности за то содействие, которое вы оказываете в деле развития добрососедского двустороннего сотрудничества между нашими странами. Казахстанцы гордятся тем, что в среде политической элиты, творческой интеллигенции и научных кругов России – имена выдающихся соотечественников – Амана Тулеева, Натальи Аринбасаровой, Гульжан Раскалиевой, Нурлана Бекмухамбетова, Дулата Мухаметжанова, Турсуна Султанова, Казбека Джумакаева и многих других.
    В России сложились и получили известность целые династии. Среди них – династия врачей Нургалиевых, историков Бекмахановых. С Россией связали свою судьбу достойные представители казахского народа: Шакир Джексенбаев – первый советский генерал-казах, и его сын - ученый-микробиолог, доктор медицинских наук Олег Джексенбаев; журналист, депутат Государственной думы Астраханской области Николай Кабикеев и его сын - экономист, министр международного сотрудничества Астраханской области Аскар Кабикеев.
    И россияне, и казахстанцы свято чтят память о полковнике Каиргельды Майданове – Герое Советского Союза, Герое России, который погиб 29 января 2000 года в ходе проведения разведывательных действий в районе Аргунского ущелья. С уважением мы упоминаем в нашей книге имя одного из самых молодых ее героев – жителя Тюменской области, сержанта, участника боевых действий, инвалида 1 группы Серика Байгужинова, удостоенного ордена Мужества.
    Большую роль в развитии и укреплении дружеских отношений Казахстана и России играют многочисленные национально-культурные автономии, объединения и организации казахов. Сегодня в российских регионах действует около 30 обществ. Это реальное свидетельство того, что исторические добрососедские отношения между нашими странами продолжаются. Уровень этих отношений, основанных на взаимном уважении и доверии, в свою очередь определяет политический и социальный статус всей казахской диаспоры многонациональной России.
    Конечно, наше издание не претендует на полный и исчерпывающий справочник по многим причинам. Это и разбросанность материалов по архивам разных городов, это сама по себе численность современной казахской диаспоры в России, которая составляет около миллиона человек, рассредоточенных практически по всем субъектам Российской Федерации, и многое другое. Именно этим продиктовано наше желание продолжать работу, максимально дополнить ее, и возможно, со временем переиздать.
    В заключение хотелось бы отметить, что мы искренне благодарны всем, кто оказал содействие в составлении настоящего сборника в Москве, Санкт-Петербурге, российских регионах, в Республике Казахстан. Спасибо всем и каждому, кто своим участием поддержал нашу инициативу по формированию общего банка данных о казахах в России.
    Раушан Канапьянова, руководитель аппарата комитета Государственной думы Российской Федерации по делам национальностей:
    - Действительно, на сегодняшнем мероприятии присутствовали известные ученые, представители общественных организаций казахской диаспоры, деятели книги. И все они отметили, что это большое событие в общественной жизни казахской диаспоры, и в целом в российско-казахстанских отношениях.
    Лично на меня произвело впечатление большое количество Героев Советского Союза, казахов, внесших значимый вклад в дело общей победы советского народа. Мне кажется, вышедший сборник – своего рода исторический «памятник», оставляющий колоссальный задел специалистам для дальнейших исследований.
    Найля Бекмаханова, научный консультант книги, профессор института Российской истории, доктор исторических наук:
    - Выход двухтомника «Казахи в России» – это огромный труд его авторов. Я считаю, что проделана большая и ценная работа, которая была осуществлена под руководством Посла РК в РФ Нуртая Абыкаева и коллектива сотрудников Посольства, представителей общественных организаций г.Москвы и крупнейших общин казахов в Российской Федерации.
    До выхода издания, можно было всегда завидовать тому, что сейчас в Казахстане необычайно активно ведется работа над историческими трудами, составлением энциклопедических справочников, т.е. поднимается огромный исторический «пласт». Но в России, в этой области пока подобной работы не проводилось. К сожалению, казахские общины России сами такой большой тираж осилить не могут. Поэтому еще раз хотела поблагодарить Посольство за финансирование объемного, хорошо выполненного и дорогостоящего издания.
    Теперь хотелось бы отметить ценность процесса сбора материала, который сотрудники Посольства поднимали из архивов России. Ведь было очень непросто получить данный материал, соответствующим образом обработать. По сути, первый том издания (авт.- биографии соотечественников 19-20 веков) - есть творческий вклад сотрудников посольства.
    Очень понравилось вступительное слово Посла Казахстана Нуртая Абыкаева. Оно не такое официальное, и написано очень тепло. Действительно, вся проделанная работа направлена на объединение двух народов – российского и казахстанского.
    На мой взгляд, пока не полностью использован имеющийся архивный материал. Поэтому хотелось бы, что бы данная работа была продолжена учеными-историками.
    Во втором томе по-новому представлены биографии наших соотечественников, современников. Сделано правильно, что самим региональным обществам казахов дано право выбрать «достойных» и уважаемых лиц для публикации на страницах книги.
    Нур Кирабаев, проректор Российского университета дружбы народов:
    - Во-первых, книга «Казахи в России» важна для развития самосознания самих казахов. Поскольку, она отдает дань исторической памяти, той культуре, благодаря которой они живут в сегодняшнем государстве. С другой стороны это гордость за соотечественников, которые вложили свои силы в становление Советского Союза, современной России.
    Третий немаловажный аспект то, что это вклад в развитие многообразия культур. С одной стороны двухтомник «Казахи в России» - как большой подарок народу, с другой это ответственность.
    В первом томе можно узнать о жизни таких исторических лиц по линии дипломатии как Кул-Мухаммед, Назир Торекулов. Это казахи-дипломаты, создавшие современную дипломатическую школу России. Я уже не говорю про великую литературу. И вот оценка всего этого многообразия весьма важна.
    С научной точки зрения, «Казахи в России» - дань исторической справедливости. В этой книге есть статьи о тех людях, о которых до сих пор не было объективной исторической оценки. А ведь они ее заслуживают. В нашей советской истории было время, когда были трудные времена. В этот период помогло выжить лишь «единство» двух наций. И это единство – очень важно. В годы репрессии не оценивали по национальному признаку: казах, русский и т.д. Оценивали по уровню мысли. Это говорит о том, что многие казахские деятели сыграли выдающуюся роль.
    Для молодого поколения казахов это должно быть учебное пособие, по которому можно судить, какое место казахи занимали в истории России.
    Просмотров: 1461 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]