Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Казахстан

    № 341 (16727) от 30.05.2009
    Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
    Афро-американская писательница Бренда Фланаган перед тем как рассказать казахстанским читателям о своей книге, напоила духов предков минеральной водой. Эту непривычную для местных книголюбов процедуру она проделала для того, чтобы духи не мешали ей долго говорить и проникновенно петь.
    Бренда родилась на острове Тринидад в большой семье, где росли 14 детей. Мечта стать писательницей и поэтессой появилась у девочки в четыре года. Но путь к исполнению заветной мечты был очень непростым и долгим. Фланаган переехала в США и получила высшее образование, когда ей исполнилось 29 лет. К тому времени Бренда уже была матерью троих детей. Семья, заботы о малышах и долгие часы подготовки к занятиям не отбили у нее желания писать книги, в которых она смогла бы рассказать читателям о жизни женщин, живущих на да ... Читать дальше »

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 640 | Добавил: Людмила | Дата: 30.05.2009 | Комментарии (0)

    27 мая 2009 | Маргарита НИКИТИНА
    Генеральная прокуратура фактически приравняла книгу Рахата АЛИЕВА “Крестный тесть” к наркотику. Перевозить и распространять ее нельзя, а вот потреблять лично - законом не карается.

    Не так давно официальный представитель Генпрокуратуры Сапарбек НУРПЕИСОВ заявил, что “запрещается использование, распространение, даже приведение какого-либо фрагмента из этой книги!” (см. “Крестный” текст”, “Время” от 26.5.2009 г.).
    А просто читать ее казахстанцам, как выясняется, никто и не запрещал. Этот вопрос для СМИ уточнили специальным пресс-релизом.
    “ В средствах массовой информации, - говорится в нем, - разъяснение официального представителя Генеральной прокуратуры (Сапарбека Нурпеисова. - М. Н.), озвученное на брифинге о незаконности распространения сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну в книге Алиева Р. “Крестный тесть”, интерпретированы как запрет на чтение этой книги. В этой связи Генеральная прокур ... Читать дальше »

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 698 | Добавил: Людмила | Дата: 29.05.2009 | Комментарии (0)

    Юлия Нитченко, Астана
    Минкультуры хочет обновить театральный репертуар с помощью отечественных авторов
    Вчера Минкультуры объявило конкурс на лучшие творческие произведения в сфере оперы, балета, драматургии, камерной музыки, современной и детской песни. Особенностью акции станет то, что произведения победителей поставят в ведущих театрах страны. А лучшие  музыкальные композиции войдут в программы государственных праздничных концертов.
    — Репертуар любых театров, в том числе самых известных, нуждается в обновлении. Поэтому перед нашими театрами стоит двуединая задача. Во¬первых, существенно обновить репертуар, который идет еще с советских времен, обогатить его шедеврами мировой классики. Во¬вторых, пополнить его новыми произведениями казахского искусства, с которыми можно было бы гастролировать в любой стране мира, показывать с гордостью достижения нашего искусства, — пояснил глава Минкультуры Мухтар Кул-Мухаммед.
    Лауреаты конкурса смогут не только показать свое творчест ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 639 | Добавил: Людмила | Дата: 29.05.2009 | Комментарии (0)

    № 339 (16725) от 28.05.2009
    Лариса ШТОППЕЛЬ, Алматинская область
    Настоящий подарок жителям областного центра сделали работники дома-музея Жамбыла Жабаева в рамках празднования Дней культуры Жамбылского района. Они привезли уникальный экспонат - автомобиль самого великого акына.
    - Когда в 1946 году вышло постановление правительства об увековечении памяти и культурного наследия Жамбыла, дом, где он проживал, и все, что находилось в нем, стало национальным достоянием, - рассказывает директор дома-музея и по совместительству правнук поэта Маулен Кожашев. - В 38-м году праздновали 75-летие акына, и за его заслуги перед Отечеством партия и правительство наградили Жамбыла Жабаева орденом Ленина, а чуть позднее подарили автомобиль. Это "Москвич" первой модели, его называли в народе "эмка". Есть данные, что таких машин в Казахстане в те годы было всего десять.< ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 726 | Добавил: Людмила | Дата: 29.05.2009 | Комментарии (0)

    Скандал в благородном литературном доме Казахстана - семипалатинский писатель Талгат Кенесбаев обвинил руководство Союза писателей Казахстана в непрофессионализме и в знак протеста покинул организацию, в которой состоял почти 10 лет.
    По словам литератора, Союз писателей сейчас существует только на бумаге: “Никто не интересуется моими новыми книгами, ни разу меня не пригласили на мероприятия Союза писателей”.
    Кенесбаев стал первым литератором, который добровольно отказался от членства в республиканской организации. Коллеги по перу и неравнодушные к культурной жизни страны разделились на два лагеря - поддерживающих поступок писателя и критикующих выход из союза, называющих его пиар-акцией

    Талгат Кенесбаев - автор ... Читать дальше »

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 735 | Добавил: Людмила | Дата: 23.05.2009 | Комментарии (0)

    № 334 (16720) от 21.05.2009
    Рустем ОМАРОВ, Астана
    Вчера поэт Олжас Сулейменов встретился со своими читателями, а также представителями духовенства. За "круглым столом" во Дворце мира и согласия участники дискуссии обсудили противостояние науки и религии, содомский грех и пользу цензуры.
    Олжас Сулейменов разделяет мнение о том, что религия - это канонизированное первоначальное знание человека. А наука представляет собой беспрестанно развивающееся знание. В современных реалиях при общих истоках наука и религия отдалились друг от друга.
    - Наука утратила нравственный потенциал, которым обладает религия, - говорит поэт. - Современные научные поиски направлены на достижение исключительно технического результата, а не гуманного. Вот отсюда и причина появления атомного оружия.
    Как считает Олжас Сулейменов, на очередном Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в начале июля текущего года в Астане, необходимо будет обсудить возрождение духовных начал науки ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 649 | Добавил: Людмила | Дата: 21.05.2009 | Комментарии (0)

    Тулеген БАЙТУКЕНОВ
    В свет выходит книга Досыма САТПАЕВА и Ербола ЖУМАГУЛОВА “Легенда о Nomenclatura”, обозначенная как “бюрократическая сага” и посвященная жизненным перипетиям солнца отечественной бюрократии Баскайды СУМЕЛЕКОВА, который потерял сам от себя голову в глубоком детстве. Досым Сатпаев (на снимке) первым прочитал книгу, которую написал, и решил рассказать все, что думает по этому поводу.

    - О чем это творение?
    - В нем есть два основных сюжета, которые переплетаются друг с другом. Первый связан с жизнью нашего главного героя Баскайды Сумелекова, который представляет собой некий собирательный образ “слуги народа”, очень далекого от самого народа. Своего рода казахстанский вариант Чичикова и Фамусова в одном лице, только с местным колоритом. Второй сюжет крутится вокруг агентов некой британской масонской ложи, которые впервые оказал ... Читать дальше »

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 951 | Добавил: Людмила | Дата: 19.05.2009 | Комментарии (0)

    № 327 (16713) от 09.05.2009
    Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
    В канун Дня Победы в Усть-Каменогорске состоялась презентация книги "Поэты, писатели - участники Великой Отечественной войны".
    Один из авторов издания Павел Савельевич Пивоваров (на фото) рассказал, как однажды он пришел к писателю-фронтовику Михаилу Сергеевичу Тыцких и сказал, что хочет написать о нем роман.
    - Можно? - спросил Пивоваров.
    - Нет, - решительно ответил Тыцких, - напиши обо мне правду.
    Очерк о Михаиле Тыцких с его бескомпромиссным характером, честной душой и сложной биографией стал центральным в сборнике. Кроме того, здесь можно почерпнуть сведения о судьбах таких замечательных поэтов и писателей-фронтовиков, как Семен Анисимов, Михаил Чистяков, Александр Егоров, Менгали Мусин, Мария Недобиткова-Бельская.
    http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=26376

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 668 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2009 | Комментарии (0)

    Казахстанская молодежь продолжает воспитываться на литературе российских авторов
     
    Ни для кого не секрет, что казахстанский книжный рынок просто завален продукцией российского производства. Причин на то несколько. Во-первых, в Казахстане издательский бизнес еще не так развит, как в других странах постсоветского пространства, во-вторых, сегодня государством поощряются книги только на историческую тематику, в-третьих, дело это не самое прибыльное. Однако, несмотря на это, у нас в стране все-таки есть люди, готовые сломать систему и донести до читателя книги на современную тематику. Недавно Адмир J.K презентовал свою первую книгу «Любовь с обложки».

    – Вы не профессиональный писатель, однако все-таки решились издать свою книгу, а как возникло такое желание?

    – Желание писать было у меня всегда. Еще со школы, когда я с вдохновением п ... Читать дальше »

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 784 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2009 | Комментарии (0)

    № 327 (16713) от 09.05.2009
    Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
    В канун Дня Победы в Усть-Каменогорске состоялась презентация книги "Поэты, писатели - участники Великой Отечественной войны".
    Один из авторов издания Павел Савельевич Пивоваров  рассказал, как однажды он пришел к писателю-фронтовику Михаилу Сергеевичу Тыцких и сказал, что хочет написать о нем роман.
    - Можно? - спросил Пивоваров.
    - Нет, - решительно ответил Тыцких, - напиши обо мне правду.
    Очерк о Михаиле Тыцких с его бескомпромиссным характером, честной душой и сложной биографией стал центральным в сборнике. Кроме того, здесь можно почерпнуть сведения о судьбах таких замечательных поэтов и писателей-фронтовиков, как Семен Анисимов, Михаил Чистяков, Александр Егоров, Менгали Мусин, Мария Недобиткова-Бельская.
    http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=26376
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 681 | Добавил: Людмила | Дата: 10.05.2009 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 32 33 »