Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2008 » Декабрь » 15 » Национальная литературная премия "Большая книга"
    05:00
    Национальная литературная премия "Большая книга"

    12.12.2008
    •  Некоммерческое партнерство "Центр поддержки отечественной словесности"
    Гуманитарные науки
     
    Открыт четвертый сезон премии «Большая книга».

    ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «БОЛЬШАЯ КНИГА»

    1. Общие вопросы
    1.1. Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности». Соучредители премии - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Институт русской литературы Российской академии наук, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, Всероссийская государственная телерадиокомпания, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-медиа», Издательский дом «Комсомольская правда».

    1.1.1. Учредитель премии организует присуждение премии и несет все расходы, связанные с выплатой денежной части премии, изготовлением наградных комплектов, их торжественным вручением и организацией работы органов премии.

    1.2. Национальная литературная премия учреждена с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

    1.3. Премия присуждается ежегодно. Объявление об очередном присуждении премии осуществляется учредителем премии через средства массовой информации. В объявлении указываются порядок и условия выдвижения произведений на соискание премии, критерии и порядок оценки произведений, размер и форма награды, порядок и сроки объявления лауреатов премии.

    1.4. На соискание премии выдвигаются произведения, написанные на русском языке, и авторские переводы произведений, первоначально написанных на других языках.

    1.5. На соискание премии могут быть выдвинуты романы, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

    1.6. Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

    1.7. Премия присуждается за произведения, впервые опубликованные в период, указанный в п. 3.3. настоящего Положения.

    1.8. Премия также может быть присуждена за неопубликованное произведение.

    1.9. Количество премий, размер их денежной части, размер премиального фонда и адрес для приема рукописей устанавливаются учредителем премии ежегодно и оглашаются до начала приема произведений.

    1.10. Положение о премии публикуется в средствах массовой информации и на интернет-сайте премии.

    3. Порядок выдвижения произведений на соискание премии
    3.1 Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
      
    3.2. Правом выдвижения на соискание Премии неопубликованных произведений (рукописей) обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Рукописи неопубликованных произведений, выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются.

    3.3. Каждый номинатор имеет право выдвинуть не более пяти произведений.
      
    3.4. На соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе литературных журналах и альманахах) подписанные в печать в период с 1 января года, предшествующего премиальному, по 28 февраля премиального года.

    3.5. В случае выдвижения рукописей не публиковавшихся произведений дата создания произведения значения не имеет.
      
    3.6. Произведение не может быть выдвинуто на соискание Премии повторно.

    3.7. Один автор может быть представлен любым количеством произведений (в том числе написанным в соавторстве), если дата их публикации соответствует условиям, указанным в п. 3.4 настоящего Положения. Дилогии, трилогии и т.д. рассматриваются как одно произведение при условии их завершенности, общности героев и преемственности сюжетных линий. За дату опубликования дилогии, трилогии и т.д. принимается дата выхода в свет завершающего тома.
      
    3.8. Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, денежное выражение Премии делится между соавторами в равных долях.
      
    3.9. Минимальный объем сборника повестей и/или рассказов – 10 авторских листов (за авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы). Максимальный объем произведения не ограничен.
      
    3.10. В случае выдвижения сборника повестей и/или рассказов, состоящего как из не публиковавшихся, так и из ранее опубликованных произведений, не публиковавшиеся произведения должны составлять не менее половины объема сборника.

    3.11. При выдвижении на Премию предоставляются следующие материалы:

    3.11.1. Книжное или журнальное издание произведения, или рукопись (машинопись или компьютерная распечатка) в двух экземплярах,
      
    3.11.2. Письмо о выдвижении, в котором должны содержаться следующие сведения:

    - сведения о номинаторе – авторе либо организации, осуществляющей выдвижение произведения на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса,

    - краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть),

    - полное название произведения, основные сведения о произведении, его творческих особенностях, с мотивацией его выдвижения,

    3.11.3. Письменное подтверждение автора или выдвигающей организации в свободной форме о соответствии произведения условиям п. 3.4 настоящего Положения,

    3.11.4. Письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание Премии в случае, если номинатором выступает не автор произведения.
      
    3.12. В случае отсутствия полного пакета материалов в соответствии с п. 3.11 председатель Совета экспертов имеет право снять произведение с рассмотрения.
      
    3.13. Все произведения, выдвинутые на соискание Премии, регистрируются в секретариате Премии и получают регистрационные номера. К рассмотрению принимаются произведения, отправленные по почте или доставленные в адрес Премии не ранее даты объявления Премии и полученные не позднее указанной в п. 10.3. даты окончания приема рукописей. Рукописи рассматриваются Советом экспертов под регистрационными номерами.

    3.14. Автор выдвинутого произведения вплоть до даты объявления «Длинного списка», указанного в п. 10.4. настоящего Положения, имеет право снять своё произведения с рассмотрения, направив личное заявление на имя генерального директора Премии.
      
    3.15. Произведения, выдвинутые на соискание Премии, не рецензируются, представленные экземпляры произведения не возвращаются. Переписка с авторами не ведется.

    9. Наградной комплект
    9.1. Наградной комплект премии состоит из памятного наградного знака и диплома. Эскиз (макет) памятного наградного знака и форма диплома премии утверждаются Советом попечителей по представлению генерального директора премии.

    10. Сроки премиального процесса
    10.1. Премия объявляется не позднее 1 декабря каждого года.
      
    10.2. Прием работ на соискание премии начинается в день объявления Премии.
      
    10.3. Прием работ на соискание премии заканчивается 28 февраля каждого года.
      
    10.4. "Длинный список" объявляется не позднее 30 апреля каждого года.
      
    10.5. "Список финалистов" объявляется не позднее 31 мая каждого года.

    10.6. Объявление лауреатов премии происходит не позднее 30 ноября каждого года

    Адрес премии «Большая книга»
    Москва, Большой Тишинский переулок, 38
    Тел./факс +7 (495) 605-3749, 605-3741, 605-3744
    Электронная почта: info@bigbook.ru


    Подробная информация о премии опубликована на сайте http://www.bigbook.ru/
    http://www.rsci.ru:80/MoreInfo.html?MessageID=6646

    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 794 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]