Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Архив материалов
    В Москве презентован сборник стихов внучки видного казахского деятеля Ораза Джандосова
    МОСКВА. 15 июня. КАЗИНФОРМ /Арнур Рахымбеков/ – В четверг в Московском доме национальностей состоялась презентация сборника стихов Заринэ Джандосовой под названием «Долгая дорога домой», передает корр. Казинформа.
    Заринэ Джандосова – внучка видного деятеля Казахской ССР Ораза Кикимовича Джандосова. Сегодня Заринэ постоянно живет в г. Санкт-Петербург, где работает на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
    В рамках программы правительства Москвы по поддержке национальных диаспор, при содействии общества «Казак тилi» был издан первый сборник стихов З. Джандосовой, который называется «Долгая дорога домой».
    По оценкам литературных критиков, для поэзии Заринэ Джандосовой характерны своеобразие поэтических средств, необычные рифмы и сопоставления, живой язык, а также смелое использование цитат, личных имен, топонимов и иных реалий. Важное место з ... Читать дальше »
    Просмотров: 833 | Добавил: almaty-lit | Дата: 16.06.2007 | Комментарии (0)

    № 101 (16249) от 08.06.2007? "ЭК"
    Александр КАМИНСКИЙ, Алматы
    Евреев издревле называли "народ Книги". Конечно, в первую очередь имелась в виду Библия, но трепетное отношение к записанному слову (книгопечатание появилось через тысячи лет), желание украсить книгу было у переписчиков-сойферов всегда.
    В Алматы в выставочном зале хэсэда "Полина" стараниями активиста еврейской общины Галины Коробкиной и ее сподвижниц открылась экспозиция "Искусство оформления еврейских рукописей". Представлены репродукции из уникального собрания еврейских манускриптов Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге (более 18 тысяч единиц хранения). В основу этого собрания легли рукописи, собранные за двадцать лет в XIX веке двумя сподвижниками - известным русским художественным критиком Владимиром Васильевичем Стасовым и еврейским меценатом и банкиром бароном Евзелем Гинцбургом. Но есть и репродукции из бесценных книг, найденных одержимыми стариной еврейскими собирателями того врем ... Читать дальше »
    Просмотров: 798 | Добавил: almaty-lit | Дата: 10.06.2007 | Комментарии (0)

    № 102 (16250) от 09.06.2007? "ЭК"
    Туранский ДЭВ, Алматы
    В единственном в своем роде супермаркете "Книгомания", предлагающем алматинцам духовный фаст-фуд, случилась пятница. А значит, настал поэтический вечер. Сей раз выступал Сам - великий и ужасный Марат Исенов, которого за пристрастие к портвейну, Питеру, библиографическим редкостям и поискам сокровищ изможденные его поэзией поклонницы благоговейно прозвали Мараварваром.
    Надо сказать, что Мараварвар был, как всегда, со своим портвейным братом Анварваром, пишущим хорошую прозу в "Аполлинарии" под псевдонимом А.Н. Варский. Который в свою очередь был с девушкой по имени Алла. Другие светские знаменитости замечены не были. Так, сплошь один бомонд из "Мусагета":
    Перед выступлением именитый тарланоносец по "Секрету" для "ЭК" развеял слухи, полнящие Интернет, что он-де, плюнул на гнусную ... Читать дальше »
    Просмотров: 822 | Добавил: almaty-lit | Дата: 10.06.2007 | Комментарии (0)

    Алматы пройдет презентация новой версии книги «Трагедия триумфатора: М.О.Ауэзов»
    АЛМАТЫ. 8 июня. КАЗИНФОРМ – В Алматы 18 июня пройдет презентация новой версии книги Николая Анастасьева «Трагедия триумфатора: М.О.Ауэзов». Организаторы - Национальная библиотека РК и общественное объединение «Фонд Мухтара Ауэзова», сообщает Казинформ.
    Деятельность «Фонда Мухтара Ауэзова» направлена на сохранение культурного наследия великого писателя современности, классика казахской и общетюркской литератур Мухтара Ауэзова, распространение знаний о его жизни и творчестве, создание целостной системы изучения его творчества.
    Новая версия книги, вышедшей первым изданием в Москве в серии «Жизнь замечательных людей», уточнена и существенно расширена с учетом поездок М.Ауэзова в Японию, Индию.
    Известный писатель и исследователь зарубежной литературной классики Н.Анастасьев на основе литературного и гуманитарно-научного наследия, обширных архивных документов, писем великого М.Ауэзова ... Читать дальше »
    Просмотров: 1001 | Добавил: almaty-lit | Дата: 10.06.2007 | Комментарии (0)

    Дорогие друзья! Прошу вас обратить внимание на некоторые преобразования на сайте. Прежде всего, наш сайт вошел в казахстанский Интернет-портал «Творчество.kz».
    На портале появилось два новых сайта.
    «Каталог гуманитарных Интернет-ресурсов Казахстана». Он все время пополняется, хотя уже сейчас мы собрали приличную коллекцию казахстанских сайтов. Мы все время ищем новые ресурсы. Так что если у вас есть сайт, он гуманитарный, некоммерческий, и вы хотите рассказать о нем всем, добро пожаловать! Информацию о нем мы поместим абсолютно безвозмездно!
    Кроме того, дорогие женщины, прошу вас обратить внимание на сайт «Айналайын» - Клуб творческих женщин. Он для вас. Здесь мы рассказываем о творческих женщинах, у нас есть клуб поэзии, каждая из вас может вести дневник и поведать миру о себе, любимой. Если у вас есть идеи насчет сайта, пишите.
    Все ... Читать дальше »
    Просмотров: 762 | Добавил: almaty-lit | Дата: 08.06.2007 | Комментарии (0)

    "Литер", 7 июня
    Вчера в Алматы состоялось открытие XIII съезда Союза писателей Казахстана
    Более семидесяти лет назад, благодаря талантливой и самоотверженной интеллигенции, родился Союз писателей Казахстана. Список входивших в него людей, равно как и вложивших неоценимый вклад в создание этого объединения, представлен многими известными именами. В разные периоды его возглавляли Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Сакен Сейфуллин, Олжас Сулейменов. Сегодня в рядах Союза писателей насчитывается порядка семисот человек, которые ежегодно собираются вместе, чтобы провести свой творческий съезд.
    Переполненный зал ГАТОБа им. Абая вместил не только интеллигенцию и видных литературных деятелей Казахстана, но и представителей творческой плеяды Кыргызстана, Узбекистана, Якутии и России. Открыл съезд заместитель руководителя администрации президента Маулен ... Читать дальше »
    Просмотров: 928 | Добавил: almaty-lit | Дата: 08.06.2007 | Комментарии (0)

    АЛМАТЫ. 5 июня. КАЗИНФОРМ /Асия Бахамова/ - Сегодня в Алматы в Институте литературы и искусства им М.О.Ауэзова прошла научно-практическая конференция «Традиции Абая и современная казахская литература». Организатор - Комитет науки Министерства образования и науки РК, сообщает корресподент Казинформа.
    Заседание открыл известный ученый-литературовед, исследователь творчества Абая, доктор филологических наук Жумагали Исмагулов. Он начал свой доклад с цитирования слов великого поэта и философа. Ж.Исмагулов рассказал не только о поэзии Абая, его наследии, но и о том, как оно используется в современной казахской литературе. “Абай – это такая мощь, такая глыба, что его творчество еще ждет новых и новых исследований”, - сказал ученый.
    Его коллегой доктором филологических наук Айгуль Исмаковой была рассмотрена тема «Лирика Абая». Она рассказала о Словах назиданиях выдающегося степного мыслителя, в которых показан внутренний мир человека. Участники конференции подчеркивали, что толь ... Читать дальше »
    Просмотров: 1239 | Добавил: almaty-lit | Дата: 06.06.2007 | Комментарии (0)

    Я, как и все казахстанцы, патриот своей страны – журналист Д. Баимбетов
    АЛМАТЫ. 30 мая. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ – «Эта книга написана по правилу, которому я следовал, работая на ТВ: за минимум времени максимум мысли», - сказал сегодня в Алматы во время презентации своей книги «В кадре и за кадром» известный тележурналист Дукеш Баимбетов, сообщает корреспондент Казинформа.
    Это вторая книга известного в Казахстане и на постсоветском пространстве тележурналиста, прошедшего школу программ «Время» и радио «Маяк». Д.Баимбетов был одним из учеников великого диктора Юрия Левитана. Ему посчастливилось объездить Казахстан много раз и побывать с Президентом страны в 33 странах мира. В его жизни было много интересных встреч, которые не попали на экран.
    «Я, как и все казахстанцы, патриот своей страны и переживаю за все, что происходит в политической, социальной, общественной и культурной жизни общества. Не могу стоять в стороне, промолчать, если что-то не нравится. Я выс ... Читать дальше »
    Просмотров: 872 | Добавил: almaty-lit | Дата: 31.05.2007 | Комментарии (0)

    Творческое наследие репрессированных деятелей культуры необходимо популяризировать - «круглый стол» в Алматы
    АЛМАТЫ. 30 мая. КАЗИНФОРМ /Асыл Сагимбеков/ - «Жертвы сталинских репрессий в сфере культуры: изучение и развитие их наследия в современный период» - тема прошедшего сегодня в Алматы «круглого стола» с участием ученых и деятелей культуры. Его организатором выступил Институт культурной политики и искусствознания, сообщает корреспондент Казинформа.
    Участники заседания провели анализ политических событий середины 30-х годов прошлого столетия. Были обсуждены формы и методы популяризации документального наследия жертв политических репрессий. Ученые выразили заинтересованность в дальнейшем поиске и открытии новых имен репрессированных соотечественников. Как сказал директор Института культурной политики и искусствознания, известный культуролог и публицист Ауезхан Кодар, чтобы потомки помнили о печальных летописях истории, необходимо активнее издавать труды репрессированных ... Читать дальше »
    Просмотров: 866 | Добавил: almaty-lit | Дата: 31.05.2007 | Комментарии (0)

    5-й Международный литературный Волошинский конкурс.
    • Дом-музей М.А.Волошина Крымского республиканского эколого-историко-культурного заповедника "Киммерия М.А.Волошина", Союз российских писателей, журнал "Современная поэзия"
    Гуманитарные науки
    Общие положения
    Пятый открытый международный литературный Волошинский конкурс (далее - конкурс) проводится в апреле-июле 2007 г. в компьютерной сети Интернет.
    Конкурс проводится Домом-музеем М.А.Волошина Крымского республиканского эколого-историко-культурного заповедника "Киммерия М.А.Волошина" (Коктебель), Союзом российских писателей (Москва), журналом "Современная поэзия" (Москва). Возможно привлечение и других организаторов.
    Конкурс проводится в целях: - пропаганды творчества М.А. Волошина и поэтов Серебряного века, а также поэтов ХХ века, писавших о Крыме и Коктебеле;
    - привлечения внимания к судьбе Дома-музея М.А. Волошина и посёлка Коктебель - литературного и историко-культурного музея под от ... Читать дальше »
    Просмотров: 1001 | Добавил: almaty-lit | Дата: 31.05.2007 | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 89 90 91 92 93 94 »