Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2007 » Ноябрь » 29 » Дина Лукьянец говорит на эсперанто и пишет песни
    04:31
    Дина Лукьянец говорит на эсперанто и пишет песни
    Вечерний Алматы
    Друзья и хорошие знакомые называют ее Джокондой. Скорее всего, благодаря некоторому внешнему сходству с портретом кисти великого Леонардо. Наша алматинская Джоконда – кандидат филологических наук, лингвист, полиглот, автор и исполнитель замечательных песен

     

    – Вы окончили институт иностранных языков в Санкт-Петербурге. Затем – аспирантуру Института языкознания Академии наук СССР. Какую тему разрабатывали при написании кандидатской диссертации?

    – Весьма близкую мне – по вопросам лингвистики. К тому времени я со своими коллегами довольно сносно общалась на немецком и французском языках, постепенно шлифуя их. Затем увлеклась эсперанто. Сейчас свободно владею им. В отличие от латыни этот язык не считается мертвым. На нем общаются люди из многих стран. Например, мои респонденты живут в Америке и Франции, Мексике и Германии, в Дании, Китае, странах СНГ.

    – Много ли приверженцев эсперанто в Алматы?

    – К сожалению, их единицы. Да и то они разрозненны и разобщены. А ведь во многих странах эсперантисты имеют свои клубы, ассоциации. Я участвовала в десятках заочных фестивалей эсперантистов и даже во Всемирном конгрессе в Венгрии. Сейчас наше общение значительно упрощено – с помощью электронной почты.

    – Ваше участие в международном движении эсперантистов отмечено не раз. Вот и совсем недавно вам вручен почетный диплом Всемирного конгресса эсперантистов, проходившего в Японии. За какие заслуги?

    – На конгресс я посылала клип об Алматы "Золотой город". Исполнен он на языке эсперанто и называется "Лаурбо ора". Вот эта работа и была удостоена почетного приза из Страны восходящего солнца.

    – Сколько у вас видеоклипов?

    – Более двадцати. Я их называю не роликами или клипами, а видеопоэмами. Раньше при съемках видеоряда той или иной песни я пользовалась помощью операторов. Постепенно научилась владеть видеокамерой. Это вдвойне выигрышно – когда ты и автор, и оператор. Знаешь, что в ленте выделить, на чем особо заострить внимание. Рада, что мои мини-поэмы находят место в телевизионных передачах и звучат по радио.

    – Вам удавалось общаться с известными бардами?

    – Да, с Булатом Шалвовичем Окуджавой, Новеллой Матвеевой, Еленой Камбуровой и другими. Особое отношение у меня к Окуджаве, у которого я была в гостях, спела несколько своих песен. "С голосом и текстом, деточка, – сказал он тогда, – у тебя все в порядке. А вот с гитарой надо подружиться". И я подружилась. Сейчас играю вроде бы сносно.

    Теплые отношения у меня в ту пору сложились и с великим танцором – Махмудом Эсамбаевым. Ему я посвятила одну из своих песен, которую мэтр танца воспринял с благосклонностью.

    – Вы написали около тысячи стихов и песен. Исполняете их сами, строго индивидуально? И только под гитару?

    – Вовсе нет. Многие песни исполняют эстрадные певцы в разных республиках бывшего Союза. У нас – Лариса Коротиченко, в Татарстане – Ильдус Хабипов, в России – Витас. Он в прошлом году спел мою песню "Говори правду".

    – Известно, что Фонд вдохновения создан в Алматы в 2000 году. Но мало кто знает, что идея его рождения принадлежит вам и Ларисе Коротиченко. Каковы цели создания фонда?

    - Их две. Первая – это выявление талантов среди молодежи, вторая – благотворительность. Выступали в больницах, школах. Пока все это в масштабах южной столицы. Мы могли бы выезжать с концертами и за пределы Алматы, но все упирается в финансы. О меценатах говорить пока не приходится.

    – Вы пишете стихи, сочиняете песни, снимаете видеоклипы... Примыкаете ли к какому-либо бардовско-поэтическому сообществу?

    – Чисто символически. Участие в концертах – пожалуйста. В основном же работаю индивидуально, хотя имею массу друзей и единомышленников в среде творческого бомонда Алматы. Меня нередко называют максималисткой. Наверное, так оно и есть: люблю все доводить до логического завершения. Вот и теперь задумала создать видеоисторию православия в Казахстане. Работа многоплановая и многосторонняя. Постоянно пополняю видеоархив: уже накоплено кое-что значительное, что может пригодиться для истории.

    Беседовал
    Александр СТОЛПОВСКИЙ
    Фото Раисы КРУГОВОЙ

    Просмотров: 1386 | Добавил: almaty-lit | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]