Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Россия.
    № 223 (17095) от 01.12.2010
    Утро.Ру
    В Переделкине на 74-м году жизни скончалась известная советская поэтесса Белла Ахмадулина (на фото). Она была одним из ярких представителей поколения шестидесятников, большинство из которых ушли из жизни в последние годы.
    Первым о смерти поэтессы сообщил писатель Евгений Попов в своем блоге. "Час назад умер великий русский поэт Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет", – написал он. Позднее информацию о кончине Ахмадулиной подтвердили на радиостанции "Эхо Москвы" в ЦДЛ.
    Свои соболезнования по этому поводу уже выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. "Умерла Белла Ахмадулина. Невосполнимая утрата. Ее творчество – классика русской литературы. Скорбим", – написал Медведев в своем Twitter'е.
    По словам писателя Владимира Войновича, Ахмадулина в последние го ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 709 | Добавил: Людмила | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

    Шведская академия в четверг, 7 октября, назовет имя лауреата Нобелевской премии по литературе. По сложившейся традиции имя назовет постоянный секретарь академии, шведский писатель и историк Петер Энглунд, сообщает NEWSru.com.

    Предугадать, кто именно получит награду, практически невозможно: имя главного претендента на Нобелевскую премию всегда держится в строжайшем секрете до последней секунды, а популярность автора никоим образом не влияет на решения академиков: так, в прошлом году награды удостоилась немецкая писательница Герта Мюллер, о существовании которой многие литературные критики узнали только от нобелевского жюри.
             

    В списке претендентов, который академия составляет в самом начале года, значится до 350 имен писателей и поэтов. К апрелю перечень сокращается до 15 – 20 человек, а к октябрю кандидатов остается пятерка. Из них-то академики и выбирают большинством голосов того единственного, чье имя назовет Энглунд ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 689 | Добавил: Людмила | Дата: 09.10.2010 | Комментарии (0)

      ВЫСТАВКА
     «Я глубоко убеждён в том, что поэзия настоящая, большая создаётся не для узкого круга стихотворцев и «искушённых», а для народа… Заставить широкие массы людей читать стихи, найти доступ поэтической речи к их сердцам – это самое высшее счастье для поэта, и этого нелегко достигнуть».

    Эти слова, сказанные Александром Твардовским в 1947 году на Всесоюзном совещании молодых писателей, привела известный литературовед Мариэтта Чудакова в своей книге «Я там был. Я жил тогда…», выпущенной к 100-летию со дня рождения поэта.

    Этот подход, определявший всё творчество Твардовского, и положен в основу открывшейся на днях выставки в Государственном центральном музее современной истории России в столице в честь великого поэта. Продлится она до 6 октября.

    В залах нет личных вещей Александра Трифоновича, как обычно принято н ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 829 | Добавил: Людмила | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)

      Юлия Идрис. Рунет: Сотворённые кумиры. – М.: Альпина нон-фикшн, 2010. – 586 с.
    Жизнь большинства наших соотечественников в той или иной степени немыслима без Интернета – миллионы людей смотрят в нём погоду, общаются по аське и просто «по старинке» пишут друг другу электронные письма, скачивают музыку, ищут всевозможную информацию. Книга рассказывает о тех людях, которые не просто стали суперпопулярными персонами отечественного Интернета, но и сделали его именно таким – от причудливого дизайна сайтов до новостных лент и ЖЖ. Чем отличается «бумажный» писатель от автора в блогосфере? «Писатель в ней должен быть больше, чем просто писатель, чтобы вызвать интерес у широкой публики». У всех популярных отечественных блогеров есть одна общая черта – любопытство. В их журналах переплетаются между собой, казалось бы, несопоставимые темы, идеи, тексты ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 831 | Добавил: Людмила | Дата: 17.09.2010 | Комментарии (0)

    Раздел I. Общие положения
    1.1. В 2001 году Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд) вместе с литературными журналами учредил открытый ежегодный Форум молодых писателей России. Форум проводится с участием российских и зарубежных молодых писателей, пишущих на русском языке.
    1.2. Форум проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.
    1.3. Цель Форума:
    –    открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю;
    –    консолидация молодых литераторов, создание условий  для их общения;
    –    обучение литературному мастерству молодых литераторов;
    –    поддержка  авторов наиболее значимых произведений, их издание в серии «Молодая литература России» издательства «36-6»», издание произведений для детей в серии «Библиотека Российского школьника» издательства «ОНИКС»
    –    пропаганда рос ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 965 | Добавил: Людмила | Дата: 08.07.2010 | Комментарии (0)

     08.06.2010
    •  Международный фонд "Поколение"
    Гуманитарные науки
    3 июня стартовал новый конкурс на соискание Независимой литературной премии «Дебют».

    В 2010 году конкурс на соискание литературной премии "Дебют" проводится по следующим номинациям: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика».

    Жюри конкурса на соискание литературной премии "Дебют" 2010 года:

    МАРК РОЗОВСКИЙ (председатель жюри), ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ, о. СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, МАЙЯ КУЧЕРСКАЯ, АЛЕКСАНДР ТЕРЕХОВ (члены жюри). В пресс-конференции также принимают участие: АНДРЕЙ СКОЧ (автор идеи и основатель премии «Дебют», руководитель Гуманитарного фонда «Поколение»), ОЛЬГА СЛАВНИКОВА (координатор премии), ВИКТОР СЛАВКИН, АЛЕКСАНДР КАБАКОВ, ЕВГЕНИЙ ПОПОВ.

    Премия «ДЕБЮТ» вступила во второе десятилетие своей работы. Помимо основного премиального цикла, «Дебют» всегда вел инновационные проекты, направленные на поддержку молодой русской литературы в Росси и в мире. Нов ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 958 | Добавил: Людмила | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

    Скончался знаменитый русский поэт Андрей Вознесенский, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в медицинских кругах. Поэт умер на 78 году жизни после продолжительной болезни. Вознесенский был одним из самых ярких русских поэтов-шестидесятников.
    Литературная карьера Вознесенского началась со знакомства с Борисом Пастернаком, которому он в 14 лет послал свои стихи. Позднее Вознесенский говорил, что Пастернак оказал на него "исключительное влияние как поэт и как человек".
    Первым же опубликованным сборником "Мозаика", вышедшим в 1960 году, Вознесенский навлек критику властей и обвинения в "антисоветчине". Ему периодически запрещали издаваться, однако вновь выходящие сборники стихов распространялись подпольно. Позднее, в 70-е годы, Вознесенский стал публиковаться более-менее открыто и в 1978 году даже был награжден Государственной п ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 757 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2010 | Комментарии (0)

    В Большом зале ЦДЛ прошёл литературный фестиваль в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, подготовленный Литературным институтом им. А.М. Горького. Обширная программа включала чествование ветеранов-фронтовиков, подведение итогов межрегионального литературного конкурса «Долгие вёрсты войны, светлые строки победы», солидную концертную часть, сопутствующую презентации диска с широко известными в нашей стране песнями на стихи поэтов – выпускников Литинститута и презентацию книги военных стихов выпускников всех поколений вуза под общим названием «Поклонимся великим тем годам».

    Студенты подготовили литературную композицию «Мы пели песню о России…» на основе военного дневника поэта-фронтовика Александра Яшина со стихами выпускников Литературного института, авторами книги «Поклонимся великим тем годам», ставшую одновременно и презентацией этой поэтической антологии (авторы проекта и составители Б. Тарасов, Г. Красников, Г. Дубинина), в которую вошли и стихи выступавших вет ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 778 | Добавил: Людмила | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

    № 89 (16961) от 22.05.2010
    Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
    В понедельник в станице Вешенской, где начался литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна", будет самый разгар торжеств, посвященных 105-летию со дня рождения нобелевского лауреата, автора искреннего признания: "На Дону я – казак, на Урале я – казах!".
    Делегацию от Приуралья, которое Михаил Александрович Шолохов называл своей второй родиной, традиционно возглавил 88-летний друг писателя Бисен Жумагалиев (на снимке). Тот самый, что в 1965 году сообщил отдыхавшему в Приуралье Шолохову о присвоении ему Нобелевской премии. Он по-прежнему бодр и полон творческих планов, а к выходу в свет готовится его книга "Шолохов в Казахстане".
    Пройдут торжества и в Мемориальном музее Михаила Шолохова, который находится в селе Дарьинском, что в тридцати километрах от Уральска. По словам директора ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 820 | Добавил: Людмила | Дата: 23.05.2010 | Комментарии (0)

    Продолжается прием заявок на участие в Литературном проекте "Антология русской поэзии ХХI века "
    Опубликовано: 26.04.2010
    В Литературном проекте "Антология русской поэзии ХХI века" могут участвовать авторы, пишущие на русском языке. Место проживания, гражданство и возраст значения не имеют.
    Официальный сайт Проекта: http://ant.poetbratstvo.ru

    Электронный адрес для подачи заявок и отправки работ: info@poetbratstvo.ru с указанием в теме письма: «Проект Антология».

    Цели Проекта:
    - Показ богатства, красоты, чистоты и глубины русского языка.
    - Пропаганда русского языка как литературной, оценочной и нравственной основы русской цивилизации.
    - Выявление талантливых современных русскоязычных поэтов.
    - Возрождение русских поэтических талантов из любого места России и за её пределами и помощь и им в публикации их работ.
    - Представление их произведений на суд истории.
    - Привлечение внимания широкой общественности к современной поэзии.

    Оргкомитет ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 803 | Добавил: Людмила | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 »