Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2017 » Март » 28 » Все остается людям
    03:40
    Все остается людям

    Вчера, в Международный день театра, я побывала в Казахской национальной  академии искусств им. Т.Жургенова. Пригласила меня туда Клара Бельжанова, доцент академии, засл. деятель РК, приемная дочь Галины Юрьевны Рутковской. Клара решила передать библиотеке Академии часть архива Галины Юрьевны, в котором много уникальных книг. 
    - Мы от души дарим вам эту коллекцию, - сказала Клара. – Галина Юрьевна всегда говорила: «Все остается людям». Пусть студенты пользуются этой литературой,  читают, изучают ее.  Здесь  есть просто уникальные издания…  Часть материалов мы передадим в Центральный архив, где имеется  ячейка с документами ее отца и матери, 144 книги – в библиотеку нашего Эстрадно-циркового колледжа… 
    Не могу не сказать, что Галина Юрьевна до последних дней жила в семье Клары, к ней там  относились трепетно, с любовью и уважением,  и, как мы видим, и сейчас ее часто  вспоминают.  
    Как известно, родители Галины Юрьевны - Юрий Людвигович Рутковский и Елизавета Болеславовна Кручинина - были основателями театра им. Лермонтова, о она сама - одной из основательниц нашего театра, долго в нем работала заведующей педагогической частью, а потом вместе со своими коллегами открывала театральный факультет Академии, тогда консерватории. 
    Не могу не сказать, что с Галиной Юрьевной я была знакома с самого раннего детского возраста. Ведь я была активисткой ТЮЗа, а Галина Юрьевна вместе с Натой Феликсовной Бычук, к сожалению, недавно ушедшей из жизни,  – моими  педагогами. Вероятно что-то было  в них заложено такое необыкновенное, ведь их рассказы о театре, моя жизнь в нем,  заставили меня полюбить театр,  и наш ТЮЗ в том числе, на всю жизнь.  
    - При нашей библиотеке будет создан фонд, который так и будет называться:  «Фонд Почетного профессора национальной академии искусств  Г.Ю. Рутковской, - сказала руководитель библиотеки Эльмира Тутибаева.
    …И вот я с интересом разглядываю книги, которые будут в распоряжении студентов. Это, например, книга «Пьесы драматургов Казахстана», выпущенная в 1958-м году . В ней собраны пьесы наших знаменитых писателей:  Мусрепова, Ауэзова, Муканова, Тажибаева… Есть книга «Театры Казахстана», выпущенная в 1966-м году – в ней есть глава, посвященная нашему ТЮЗу. Полистав ее, я с удовольствием увидела в книге  фотографии к спектаклю «Именем революции» -  спектаклю моего детства. Наш режиссер Владимир Крылов включил отрывок из пьесы Шатрова в свой спектакль «Поздравляю тебя с премьерой», который подготовил к юбилею ТЮЗа. Обнаружила я и уникальную книгу «Станиславский» выпуска 1918-го  года!
    С особым интересом полистала я выставленный на стенде альбом Галины Юрьевны, в котором собраны  уникальные фотографии. Здесь есть фото Галины Юрьевны с Наталией Ильиничной Сац  в годы основания театра, раздел, посвященный нашему  ТЮЗу, под заголовком «Товарищ, соратник, друг», программка и фото спектакля «Мятеж», фотографии зрительского актива театра…
    С интересом я увидела программку, выпущенную к  моменту встречи актеров ТЮЗа со студентами КазГУ им.С.М. Кирова в далеком 1967-м году. Я была на этой встрече, хорошо ее помню, также как и многие другие встречи, в том числе с актерами московских и ленинградских театров, которые устраивал для нас, студентов, замечательный преподаватель КазГу и руководитель «Общества семи муз» Бактажар Мекишев.
    С интересом прочитала я в альбоме вот такое послание, посвященное знаменитому драматургу  Виктору Сергеевичу Розову, отпечатанное на пишущей машинке:
    «Виктор Розов, дядя Витя,
    Навострите ушки,
    Мы споем, если хотите,
    И про вас частушки.
    Пьесу новую позвольте
    Нам поставить первыми
    Обещаем, что сыграем
    И с мыслёй, и  с нервами.
    Просьбе юности внемлите,
    Чувству театральному,
    Хоть разочек измените 
    Детскому Центральному». 
    Автор этого стихотворения – народный артист РК Гавриил Моисеевич Бойченко, который много лет работал в нашем театре, и которое было написано, вероятно, в связи с приездом Виктора Сергеевича в Алма-Ату. Впрочем, обязательно задам этот вопрос  актрисе Любови Ивановне Бойченко, которая работает в нашем театре.
    Пообщалась я с ректором академии Бибигуль Нургалиевной Нусипжановой – заслуженным деятелем РК, профессором, кандидатом педагогических наук. Мы вспомнили, как она приходила на 70-летний юбилей нашего театра и подарила нам картину, на которой изображен старый ТЮЗ на углу улиц Калинина и проспекта Коммунистического (сейчас Кабанбай батыра и Аблай хана). 
    «Эту картину художник нарисовал специально по нашему заказу», - сказала Бибигуль Нургалиевна, - чему мы были рады. Я же была рада вдвойне – ведь в этом месте – рядом с театром, в доме под названием «двадцатый магазин» прошло мое детство, фото с этой картины я даже поместила в качестве  заставки на своем компьютере.
    Кстати, я обрадовалась, что на выставке книг, посвященной Галине Юрьевне, стояла моя книга «Я родом из ТЮЗа», где есть мое интервью с ней. Для полноты коллекции я подарила библиотеке Академии свои дальнейшие книги о нашем театре «Здравствуй, ТЮЗ» и «Пьес прочитана. Ждите премьеры».
    Будем помнить! 
    Людмила Мананникова

    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 618 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]