Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » В Алматы состоялся первый «Урок литературы»
    05:23
    В Алматы состоялся первый «Урок литературы»
    фото из архива газеты "Литер"

    На днях в рамках традиционных алматинских чтений «Литсостав» состоялась презентация нового проекта «Уроки литературы». Известные представители казахстанского кинематографа, театра и эстрадной сцены впервые прочитали на публике свои любимые стихотворения великих классиков поэтического слова.
    Сегодня в эпоху всеобъемлющего «минимализма» люди все реже обращаются к настоящей литературе. На ходу заглатывают непроверенную информацию из новостных лент Интернета, неохотно знакомятся с большими основательными статьями и порой считают абсолютно скучным занятием чтение книг. Итогом всего этого становится скудная разговорная речь с набором клише и штампов и чрезвычайно узкий кругозор людей. Большинство представителей СМИ, специализирующихся на культурных событиях страны, замечают эти негативные явления, но далеко не все из них способны бросить свой вызов обществу и попытаться хоть на йоту уменьшить пагубный эффект этого. Неравнодушным к этой проблеме оказался и наш коллега-журналист Константин Козлов, который и выступил идейным вдохновителем проекта «Уроки литературы».  
    – Мысль о реализации данного проекта пришла ко мне давно, но свое воплощение она нашла именно сейчас, – говорит Константин. – Проект помимо творческой составляющей имеет конкретные цели, заключающиеся в пробуждении интереса у современной молодежи к литературе – мировой, российской, казахстанской. Неважно. Главное – к настоящей, живой.  
    В рамках первого «Урока литературы» его героям нужно было подготовить к чтению любое стихотворение поэта-классика. Для чтецов данное задание оказалось совсем не трудным, ведь они настоящие профессионалы.  
    Разжечь сердца участников встречи удалось актрисе и основательнице театра «АРТиШОК» Веронике Насальской. Она прочитала стихи Бориса Пастернака. Для актрисы этот опыт оказался дебютным, до этого Насальская никогда не читала стихи публично. Новым опытом стало участие в этом проекте и для Айсулу Азимбаевой, и презентация отрывка поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах» прош¬ла довольно волнительно.  
    – Мне как киноактрисе всегда очень сложно играть перед настоящей пуб¬ликой, – говорит Азимбаева. – Сегодняшний формат выступления для меня новый, масштабный. С Маяковским я связываю свой 11-й класс, в котором преобладал дух максимализма, бунтарства.  
    С яркой эмоциональной динамикой представила стихотворение Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» певица и актриса Асем Копбаева.  
    – Возможно, стихотворение Кочеткова не является истинной классикой, но благодаря известному и популярному советскому фильму «Ирония судьбы, или С легким паром» для всех нас он проходит красной строкой через всю нашу жизнь, – отметила Асем. – Каждый Новый год мы встречаем вместе с этим фильмом, где звучат эти прекрасные строки.
    Киноактриса Айнур Ниязова порадовала собравшихся стихотворениями советских поэтов Геннадия Шпаликова, Иосифа Бродского и Юрия Левитанского. Кроме того, Айнур сымпровизировала, прочитав стихотворение собственного сочинения.  
    Следующий «Урок литературы» обещает быть не менее интересным. Герои очередного чтения представят на суд слушателей поэтические творения сов¬ременных авторов, в том числе и казахстанских.  
    Юлия МИЛЕНЬКАЯ, Алматы
    http://www.liter.kz/articles/view/34851
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 1109 | Добавил: Людмила | Теги: «Уроки литературы» | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]