Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Сказки гуляют по свету
    03:56
    Сказки гуляют по свету
    Книга  казахстанского автора названа внесерийным детским бестселлером
     
    Мы уже привыкли к многоцветному изобилию книжных магазинов. В них сегодня можно приобрести все: произведения мировых классиков, сборники поэзии, детективы, женские романы…
     Особенно пестро выглядят отделы детской литературы. Среди  такого книжного многообразия очень мало изданий отечественных издательств. Так, например, санкт-петербургское издательство «Астрель-СПб»  представляет  книгу  казахстанского автора, журналиста Антонины Шипулиной «Волшебные желуди».
    В Казахстане пока ни одно издательство не желает брать на себя риски, связанные с продвижением начинающего автора.
    Давно доказано,  что литература для детей – особый, специфический жанр, не терпящий халтуры.  По мнению директора  Государственной детской библиотеки им. Сапаргали Бегалина, сегодня проще и выгоднее выпускать красочные и в основном переводные энциклопедии, снабженные шаблонными иллюстрациями и микроскопическими комментариями. Много на полках книжных магазинов так называемых адаптированных книг. В виде краткого пересказа сегодня выходит мировая классика.  Издаются также сокращенные варианты известных произведений.  Понятно, что издание такой литературы  не требует приобретения авторских прав и выплаты гонораров.  В результате талантливые молодые  авторы печатаются за границей. Не стала исключением и Антонина Шипулина.  Во многих странах детская библиотека давно находится на особом положении: учреждаются государственные премии, проводятся разнообразные конкурсы, произведения молодых писателей рекламируют и продвигают.  Так, например, в официальной лексике многих стран есть выражение «политика в области детского чтения».  Во Франции это направление стало приоритетной задачей Министерства культуры.  Правительство Великобритании в конце 90-х годов приняло широкомасштабную национальную стратегию в области грамотности. Ну а мы… Сотрудники ГДБ им. С. Бегалина, увы,  не могут  назвать за последние годы  новых ярких, известных имен.  Библиотекари убеждены: авторов надо искать, растить, пестовать. На раскрутку начинающего писателя  нужно три-пять лет, и одному издательству это не под силу. Молодым авторам трудно заявить о себе. А вложения, которые для этого требуются, издатели зачастую сделать не в состоянии. Сегодня издательства думают не о том, что печатать и как сделать книги лучше, а о том, как их продать.  Нужна продуманная государственная политика в этой области.  Тем более что  главная задача детской литературы – это нравственное, интеллектуальное и эстетическое развитие детей.   
    По утверждению библиотекарей, читающих детей  гораздо больше, чем может показаться. Во время соцопроса, проведенного ГДБ им. С. Бегалина, подростки назвали 375 имен писателей  отечественной и зарубежной литературы. Чаще всего упоминали Пушкина и Абая. Больше половины школьников на вопрос, почему нравится книга, ответили: легко читается, образно и живо описываются события, острый и увлекательный сюжет.  По словам ведущего редактора «Астрель-СПб»  Натальи Тюленевой,  у книги  Антонины  есть  все шансы стать внесерийным детским бестселлером.  Она  рассчитана на детей среднего и младшего возраста. Помимо увлекательного сюжета и необычных героев, юный  читатель  найдет в книге множество красочных иллюстраций.  А еще, по мнению директора ГДБ им. С. Бегалина  Софьи Раевой,  книга понравится детям, потому что в ней автор не стремится учить детей. Антонина Шипулина искренне пишет о том, что ее саму волнует.  В ее книге нет абсолютных злодеев и нет абсолютных героев. Книга учит доброте, отзывчивости и преданности. Она не преподносит все, как дидактическую систему. Книга на самом деле  увлекательна. А это значит, ребенок начнет задумываться незаметно для самого себя.  Директор ГДБ им. С. Бегалина  Софья Раева констатирует факт:  родители активно записывают своих детей в библиотеку.  Интересно,  что пока  спросом пользуются книги современных авторов, изданные 20–30 лет назад, маленькие читатели утверждают, что тогдашние произведения были интересней и оформление хорошее.  Издание детской книги стоит недешево, а делать  их без иллюстраций вообще нелепо. Поэтому  к своей книге иллюстрации Антонина  делала сама. Она, будучи школьницей, мечтала издать книгу сказок со своими рисунками.  Творение Антонины Шипулиной уже появилось в  Москве и Санкт-Петербурге, в ближайшее время его  можно будет найти и в алматинских книжных магазинах.

     Мира МУСТАФИНА, Алматы
    http://www.liter.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=7704&Itemid=2
    Категория: Новости. Казахстан | Просмотров: 523 | Добавил: Людмила | Теги: Антонина Шипулина | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]