Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2011 » Октябрь » 16 » ЧУДНОЕ МГНОВЕНИЕ
    06:47
    ЧУДНОЕ МГНОВЕНИЕ
    23 – 25 сентября – VI Международный фестиваль «Живое слово- 2011»
    С 23 по 25 сентября в селе Большое Болдино (музей - заповедник А.С.Пушкина) проходит VI Международный мультимедийный фестиваль «Живое слово- 2011». Помимо российских журналистов в фестивале принимают участие гости из Австрии, Америки, Белоруссии, Казахстана, Канады, Латвии и Сербии. Главная цель фестиваля «Живое слово» - решение проблем речевой культуры и СМИ.
    Все новости
    Интернет-конкурс «Верность родному слову 2011»: жюри назвало имена ПОБЕДИТЕЛЕЙ!     
     Номинация «Проза»:
     1 место - Веретенников Владимир (Латвия) «Зюйдвестка капитана Озерского»
    2 место - Зайцев Николай (Казахстан) «Лошади везут»
    3 место - Кононкова Елена (Белоруссия) «История любви. К офицеру через Лондон»
    3 место - Сипер Михаил (Израиль) «Кибуцник в Стамбуле»
    Номинация «Публицистика»:
    1 место - Галущак Игорь, Мельник Ярослав (Украина) «В «мертвой петле» забвения»
    2 место - Скляр Лилия (Канада) «А ну-ка говорите по-русски!» и подборка стихов
    3 место - Разумовская Станислава (Сербия) «Вечный вопрос»

    Мы публикуем рассказ об этом событии писателя и победителя конкурса Николая Зайцева.


                                  ЧУДНОЕ  МГНОВЕНИЕ

    Отшумели славные, бурные дни Шестого Международного фестиваля «Живое слово», созданного и проведённого отважными людьми, страстно любящими русское слово. Кто победил, кого победили…падают, падают листья и, кружась, в божественном свете пространства болдинской осени, вспыхивают на солнце мгновениями светлой памяти…

    Ранним утром поезд Москва-Сергач прибыл на станцию назначения.  Организаторы фестиваля встретили его участников плакатами, на которых крупные буквы слагались в лучшее для нас воззвание – «Живое слово». Приглашённые на фестиваль «Живое слово» поэты, писатели, журналисты, оживились и, собираясь в группу, начали узнавать своих друзей из дальних краёв и  знакомиться между собой.
     Оговорюсь сразу, на фестивале я встретил своих старых знакомых, замечательных писателей и журналистов – Лидию Сычёву и Владимира Краснова. Познакомился с редактором журнала «Север», очень милой женщиной Еленой Пиетиляйнен, из Петрозаводска, Евгением Боушевым – Смоленск, Лилией Скляр – Канада и её подругой Розитой из Израиля, Станиславой Разумовской – Сербия, Владимиром Веретенниковым – Латвия и совсем юной, очаровательной Дашей Лебедевой. В автобусе разговоры продолжились, становясь от слова к слову основательнее и теплее. Здесь же мы неожиданно познакомились с Мариной Калашниковой – директором фестиваля «Литературная Вена», который ещё предстоит посетить.  По приезду в село Большое Болдино участники фестиваля имели хорошие познания о своих новых друзьях – кто, зачем и с какими амбициями-целями приехал на праздник. А фестиваль действительно оказался весёлым и радостным праздником.
    У самого подъезда гостиницы Болдино нас ожидало действо, определившее дальнейшее настроение участников фестиваля, как переход в прекрасный мир музыки русского слова. Святой воздух пространства болдинской осени наполняли торжественные звуки скрипичной музыки, а женщины в русских костюмах подносили хлеб-соль и дополнили чудесный обычай гостеприимства красивой песнью из того же поэтического ареала вечной радости народного творчества.
    Лишь только вошли в холл гостиницы, нас встретил сам… Александр Сергеевич. Нет, не живой, но его бюст, исполненный в бронзе, огромный, как всемирная слава Поэта и сразу чувствуешь  ничтожность своего присутствия здесь, в этом месте, где перебывало множество людей, количество которых, несмотря на многолетие ушедшего времени, растёт многократно. «К нему не зарастёт народная тропа…» - вспомнились строки из его «Памятника». И в этом он оказался прав, как всегда и везде. Гений, он во все времена – провидец и пророк.
    После короткого времени размещения и завтрака состоялось мероприятие, которого ждали многие гости – экскурсия по музею-заповеднику села Б. Болдино. С трепетом душевным входил я в усадьбу Пушкиных. Это другой мир – прошлых  столетий. Покой душевный царит в этом уютном пространстве вдохновения великого Поэта. Добрыми руками этот уголок ухожен и сохранён в том виде, будто и не минуло мимо время разочарований и потешных побед, а иногда кажется, что вот-вот и выйдет ОН навстречу… прямо вот на этом белом мосту, повисшем над заводью в светлом воздухе болдинской осени, между тем и другим берегом, между веками и народами, нами и Поэзией.
     Сотрудники музея, что с такой бережливой любовью хранят вещи, которые помнят прикосновение рук и взгляда Александра Сергеевича, со знанием, достойным величайшей похвалы, открывали нам новые страницы и странички из личной жизни Поэта. Невольно, прямо здесь, приходило понимание – Поэт прожил короткую, но неизмеримо долгую во многих человеческих временах жизнь. И сейчас он жив своим словом, что наполняет наши сердца. Когда выходили из музея, чудные, лёгкие мысли носились в голове потому, что осмыслить серьёзно жизнь гения невозможно и, наверное, не надобно даже пытаться этого делать.
    Заседание в научно-культурном-культурном центре Болдино вдохновило его участников презентацией проектов центра «Практика». Напористость изложения темы и твёрдая позиция организаторов фестиваля – Нины Зверевой и её не менее стойких соратников уверила слушателей в том, что все эти замечательные проекты непременно состоятся в будущем.
    После обеда вернулись в научно-культурный центр – писали диктант, слушали Юлию Туркову, отвечали на тестовые вопросы, очень похожие на школьное ЕГЭ.
     Знаток русской литературы Валерий Мильдон настойчиво пытался доказать, собравшейся в зале публике, что серебряный век русской поэзии должен называться золотым и не как иначе, но на вопросы современных поэтов отвечал невнятно и никого не убедил в необходимости такой перемены названия. Да это и ни к чему. Какой бы не был этот век – серебряным, золотым, но в нашей памяти это время было и останется торжеством русского поэтического слова, триумфом изящной словесности.  Оценить вдохновение серебром или златом невозможно. А название века чудесное, родное и не требует изменений ни в разуме, ни в душе.
    Американский адвокат Джулиан Лоуэнфельд так возлюбил поэзию Пушкина, что выучил русский язык и создал целый том переводов стихотворений Александра Сергеевича на английский язык, который и представил на форуме. Вряд ли построчные переводы произведений великого Поэта станут явлением в англоязычной литературе, но сам факт такого вот увлечения состоятельного юриста ещё раз звучит, как гимн русскому слову.
    Вечером в кинотеатре «Лира» состоялся спектакль «Крылья для клоунов», что взорвал зал восторгом, нет, не рукоплесканий, а помахиванием ладонями поднятых рук, чтобы это выражение признания таланта актёров, стало бы понятно им самим – ведь дети, творящие восхитительное действо на сцене театра, были абсолютно глухими.
    После ужина состоялся Пушкинский бал, на котором танцевали кадриль и мазурку пары в одеждах того самого времени века, что не случайно назван серебряным. Заворожено наблюдали за происходящим люди из времени другого – суетливого и громогласного, то есть мы.
    Таков был первый день нашего присутствия в Болдино и, судя по насыщенности мероприятиями, справедливо названный «Рабочим».
    Следующий день стал праздничным с самого начала, когда во всей красе болдинской осени, ещё только начинающейся, но уже прекрасной, в замечательном свете утреннего солнца, в усадьбе Пушкиных развернулось театрализованное представление. Чего здесь только не было! Русский хоровод с песнями и частушками, игра в городки и стрельба из лука, красавицы в сарафанах и кокошниках, мило улыбаясь, завлекали загадками и разными играми. Возвышаясь над людьми, бродили по парку на ходулях персонажи сказок Александра Сергеевича, а под боком суетилась, пугая жутковатыми  вскриками и своими рожами – нечистая  сила. Между всеми этими народными гуляниями и игрищами прогуливалась дворянская пара – мужчина в цилиндре и плаще, женщина в цветной накидке и чепчике. В бревенчатом, почерневшем от времени доме играл небольшой оркестр. Удивительное зрелище!
    При  выходе из парка, на всю длину улицы растянулись торговые ряды народной ярмарки. Пробуй, покупай, никого не ругай! И кругом, кругом – музыка  болдинской осени.
    Церемония награждения победителей конкурсов «Живое слово» началось в полдень – шумно, с душевным подъёмом. Вначале мэрия наградила главного человека во всей этой истории – Нину Звереву званием почетного гражданина села Б. Болдино. Все участники были просто счастливы при этом присутствовать. Потом наградили всех участников  орденами, дипломами, подарками. Все мы к этому времени уже почувствовали себя одной семьёй и получали награды, как бы все сразу, в одну общую копилку, за то наше мужество, что смогли преодолеть многие расстояния, чтобы прибыть сюда и, взглянув в глаза друг друга, увидеть отражение радости сего праздника. Читали стихи с веранды дома-музея Пушкина, на разных языках и наречиях и знали, что Поэт рядом и, наверняка, благословляет эту нашу ребячливую задорность.
    Отобедав, отправились смотреть спектакль по роману «Евгений Онегин», «История одной дуэли», где Поэта, в образе им же придуманного персонажа, убивают в первый раз, но к общей радости не в последний.
    Захар Прилепин, проводя мастер-класс, был неожиданно сдержан, не очень много говорил о себе, но высказал много хороших мыслей-пожеланий о том, как стать в наше время успешным в финансовом отношении писателем, за что благодарные и не совсем удачливые служители пера наградили его дружными аплодисментами.
    Начавшийся дождь не дал нам возможности встретиться с цыганами у озера, чтобы вместе отужинать и тогда они сами явились в ресторан гостиницы «Болдино» и весь вечер зажигали наши сердца восторгом огненных песен и плясок. Разошлись поздно, но ещё некоторое время сидели в холле гостиницы, читали стихи и грустили, понимая, что время нашего присутствия в светлом пространстве болдинской осени заканчивается.
    В итоговый день нашего отбытия, отметились на конкурсе журналистских баек. Терпеливо выслушали весёлый, а иногда и тоскливо- грустный трёп участников действа, изо всех сил желавших показаться оригинальными и из этого неверного мира малоталантливого актёрства прямиком попали на дискуссию «Устарела ли классика», где множество взрослых и очень грамотных людей долго блуждали в лабиринтах собственных рассуждений, из которых порою не виделось выхода, и потому к моменту окончания разговора устало-устаревшими смотрелись уже сами современники.  На том и разошлись, вдруг, как-то сразу поняв, что классика, очевидно, переживёт всех нас, если мы будем тратить драгоценное время нашей жизни на такие вот дискуссии о её смерти. Надобно перечитывать книги классиков и почитать их мысли, как прародителей всей прочей литературы и тогда мы станем их бережливыми наследниками.
    Отъезд участников фестиваля был наполнен общим сознанием нежной грусти об окончании нашего времяпровождения на святой земле Пушкинского вдохновения. Уже в автобусе я, вдруг понял, что могу уже больше никогда не увидеть этой земли, самой ЖИВОСЛОВНОЙ в России, а может быть, и во всём мире. И автобус тронулся, но некоторое время катился очень медленно, подтверждая тем самым мои грустные мысли.
    Благодарю Нину Викторовну Звереву и Нину Николаевну Баранову за отрезок прекрасного времени, милостиво предоставленный мне для созерцания и раздумий.
                                                                                    11 октябрь 2011г
                                                                                                           г.Талгар
                                                                                                                                                         
    Категория: Конкурсы | Просмотров: 632 | Добавил: Людмила | Теги: Николай Зайцев | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Людмила   (16.10.2011 06:58) [Материал]
    Редакция журнала "Яблоко" от души поздравляет нашего любимого автора Николая Зайцева с заслуженной наградой! clap

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]