Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » 2011 » Июль » 24 » В Москве прошел творческий вечер поэта Евгения Евтушенко
    06:56
    В Москве прошел творческий вечер поэта Евгения Евтушенко
    Вечером 18 июля, ежегодно москвичи - любители поэзии, не сговариваясь, устремляются в столичный Политехнический музей. В этот вечер здесь, в Большой аудитории, вмещающей более полутысячи слушателей, отмечает свой день рождения один из крупнейших современных поэтов России – Евгений Евтушенко. Этой традиции уже 17 лет, она не была нарушена и в прошлый понедельник.
    Поэт и публицист, кинорежиссер и актер, общественный деятель и коллекционер, Евгений Евтушенко и в свои 78 лет собрал полный зал! Впрочем, Большая аудитория была даже переполнена, и это напоминало те уже давние времена, когда полвека назад молодой Евгений Евтушенко вместе со своими коллегами – Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским – собирали здесь такую же многочисленную аудиторию.
    То были годы, которые вошли  в историю Советского Союза как период политической оттепели. И стихи того поколения поэтов стали одним из самых ярких символов этой оттепели. Никого из коллег Евгения Евтушенко, с кем он тогда поднимал волну высокой, свободолюбивой поэзии, обращенной к чувствам и совести современников, к сожалению, уже нет в живых. Да и сам Евтушенко, всегда энергичный, экстравагантный, здоровьем не блещет: он перенес за последний год несколько операций, ходит, опираясь на палочку… Но поэтический дар его нисколько не потускнел. Достаточно почитать его новую книгу "Можно всё еще спасти", которую он представил публике в день своего рождения.  
    Как сказал автор, в ней "все самое главное, что я написал за первые пять лет первого десятилетия ХХI века в самых разных жанрах". И конечно, большой раздел посвящен ушедшим друзьям-поэтам.
    "К сожалению, очень много прощальных стихов с моими любимыми поэтами, близкими по возрасту и по мировоззрению, - сказал Евгений Евтушенко,  - потому что недавние потери Вознесенского, Ахмадулиной были не менее тяжелыми, чем потеря в 80-х годах Владимира Высоцкого. Даже если мы ссорились иногда, то только потому, что наc ссорили, на самом деле мы были сросшиеся в своей разности. Порою подкусывая друг друга, летели в одной упряжке "шестидесятников", - говорит поэт и вспоминает, как в советские времена возмущались руководители комсомола – коммунистической молодежной организации – тем, что происходит у них под носом. Они нас назвали собранием каких-то истерических кликуш, - смеется Евтушенко, - уводящих молодежь со столбовой дороги коммунизма.  И решили привести с собой настоящих рабочих, которые показали бы нам, как говорят в России, кузькину мать!  Привезли  на поэтический вечер ребят прямо со строек, заляпанных краской, весь балкон был занят ими. Мы думали, что балкон рухнет - так они нас поддерживали и аплодировали!"
     
    Скачать
    "Можно всё еще спасти", уверен Евгений Евтушенко по прошествии полувека, когда жизнь изменилась кардинально. Идеологии коммунизма поэзия могла противостоять - идеологии коммерции, захлестнувшей общество и искусство, вряд ли. И все-таки… "Можно всё еще спасти" называет Евтушенко новую книгу и в предисловии пишет:
    "Мы все – потенциальные спасатели друг друга. Многие из-за крушения стольких "измов" вообще разуверились в том, что в жизни существует какой-либо смысл. Но смысл жизни – именно во взаимоспасении".
    От этого утверждения совершенно неожиданно тянутся ниточки к трагикомическому эпизоду, описанному в стихотворении "Автограф Феллини".
    "После просмотра картины "Джульетта и духи" Федерико Феллини и его жена Джульетта Мазина пригласили меня на дачу, - вспоминает Евгений Евтушенко. - Потом я узнал, как она готовилась встречать меня! Она изучила мои вкусы: прочла где-то, что Евтушенко любит в каждой стране местное вино и местных женщин. Стала думать, кого пригласить на роль женщин, перебрала в уме всех подруг. А потом решила: "Какого черта!? Он тогда сразу про меня забудет, сосредоточится на них, не поговорит со мной".  И отказалась от этой мысли. Она была очаровательная женщина, великая актриса, замечательная хозяйка и повариха - много всего наготовила... Конечно, мы выпили достаточно вина, и ночью я пошел купаться. Феллини - на всякий случай со мной. И в море у меня вдруг случилась судорога! Феллини был на берегу, в костюме.  Скинув пиджак, в рубашке и галстуке он прыгнул в море и всей пятерней ногтями впился мне в ногу! Судорога прошла, я вылез на берег... А на икре у меня осталось пять отметин - созвездие, оставленное ногтями маэстро!  Я проходил с ним месяца полтора, с гордостью задирая штанину и показывая его".

    "Потому нас, наверное, к большому искусству так тянет, что спасает оно даже болью, вонзенными в душу ногтями, и дарует нам радость…" - написал потом Евтушенко. Кстати, в его новой книге немало стихов  мемуарного характера, ведь поэт  был знаком с самыми великими людьми двадцатого столетия: Пикассо, Сикейрос, Маркес, Фидель Кастро и Джон Кеннеди, Рокфеллер и Онассис…
    И еще одна глава новой книги – абсолютно неожиданная для поэтического сборника. Она называется "Ваш музей" – это своего рода путеводитель по музею-галерее, который был создан самим Евгением Евтушенко в собственном загородном доме на основе коллекции живописи, фотографий и ценных в культурно-историческом плане предметов.
    В прошлом году поэт, передавая галерею в дар государству, заявил: "У меня образовалась большая коллекция, и я бы не хотел оставаться "скупым рыцарем". Все-таки я прожил большую жизнь, побывал во всех регионах России, во всех республиках Советского Союза, в 96-ти странах. Я был одним из первых поэтов, кто проломал своим голосом "железный занавес". Я сделал то, что мог, и буду рад, что этот музей примет тех, кто любит поэзию и живопись".
    http://rus.ruvr.ru/2011/07/19/53422971.html

    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 861 | Добавил: Людмила | Теги: Евгений Евтушенко | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]