Главная | Регистрация | Вход
Литературная Алма-Ата
Поделиться
Меню сайта
Категории раздела
Новости. Казахстан [321]
Новости. Россия. [69]
Новости. Планета. [52]
Новые книги, выпущенные в Казахстане [95]
Конкурсы [60]
Новости сайта [20]
Память [6]
Новости Литературного дома "Алма-Ата" [7]
ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [5]
Новые материалв
[05.03.2007][Проза]
Вовка (2)
[05.03.2007][Проза]
Тайна старинного портрета (0)
[05.03.2007][Проза]
Моя вторая половинка. (1)
[05.03.2007][Проза]
Индикатор любви (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Дешифратор сигналов (0)
[23.03.2007][Дайджест прессы. Россия.]
ГОГОЛЬ, УКРАИНА И РОССИЯ (0)
[23.03.2007][Проза]
НЕ О ЛЮБВИ (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Продолжение следует... (0)
[04.04.2007][Дайджест прессы. Казахстан.]
Карнавал в вихре красок (1)
[05.04.2007][Проза]
Мечтатель (0)
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Теги
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Главная » Новости. Россия.
    На конкурс принимаются произведения авторов, пишущих на русском языке, о деятельности инвалидов, направленной на социальную адаптацию; трудотерапии и жизненном подвиге людей, борющихся со своими болезнями и приносящих пользу обществу. А также произведения самих инвалидов, содержащие позитивные установки на волю к победе над болезнью, целеустремленность к созиданию, философские трактовки о том, что и "невозможное возможно". На конкурс принимаются произведения как стихотворного, так и прозаического плана.

    Конкурс «Повесть о настоящем… инвалиде» учрежден Творческим объединением «Солнечный ветер» (http://www.sunwind-group.narod.ru/) и Фондом «ВСМ» (http://stihi.ru/avtor/velstran28) и проходит под девизом «Я люблю тебя, жизнь!» с целью популяризации литературного творчества людей с ограниченными возможностями, а также популяризации положительных примеров позитивного воздействия творчества на процессы ремиссии и реабилитации инвалидов.

    Конкурс не предполагает никаких возрастных ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 908 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2011 | Комментарии (0)


         В 2011 году конкурс на соискание литературной премии "Дебют" проводится по следующим номинациям:

    «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика», «Фантастика».

    Жюри конкурса на соискание литературной премии "Дебют" 2011 года:

    НИКОЛАЙ КОЛЯДА (председатель жюри),
    МАРИЯ АРБАТОВА, АНДРЕЙ АСТВАЦАТУРОВ, ОЛЕГ ДИВОВ, ВАДИМ МЕСЯЦ, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (члены жюри).

    В пресс-конференции также принимают участие: АНДРЕЙ СКОЧ (автор идеи и основатель премии «Дебют», руководитель Гуманитарного фонда «Поколение»), ОЛЬГА СЛАВНИКОВА (координатор премии).

    ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ 2011 ГОДА. Руководитель премии АНДРЕЙ СКОЧ принял решение повысить в 2011 году возраст конкурсантов. Теперь в конкурсе принимают участие авторы не старше 35 лет, пишущие на русском языке.

    Этот шаг обусловлен, прежде всего, стремлением АНДРЕЯ СКОЧА вести диалог с «дебютантами» на новом уровне. По мнению руководителя премии, молодая литература должн ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 797 | Добавил: Людмила | Дата: 31.07.2011 | Комментарии (0)

    Алла ПАНАСЕНКО
    Полным ходом идет уборка мусора и разбор старых незаконных построек в поселке Майском. День за днем, не покладая рук, трудятся студенты-волонтеры. К середине осени активисты очистят парковые насаждения, сад и территорию прилегающего леса, чтобы высадить саженцы деревьев.
    - Площадь зоны отдыха, посвященной русским писателям, составит около 30 гектаров. Ее разобьют на 17 тематических зон: «Русская зима», «Дворянское гнездо», «Русские сказки». В парке появятся детские и спортивно-игровые площадки, литературная гостиная и места для пикников, - сообщили в департаменте образования, культуры и молодежной политики Белгородской области.
    http://kp.ru/online/news/940157/

    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 580 | Добавил: Людмила | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

    Вечером 18 июля, ежегодно москвичи - любители поэзии, не сговариваясь, устремляются в столичный Политехнический музей. В этот вечер здесь, в Большой аудитории, вмещающей более полутысячи слушателей, отмечает свой день рождения один из крупнейших современных поэтов России – Евгений Евтушенко. Этой традиции уже 17 лет, она не была нарушена и в прошлый понедельник.
    Поэт и публицист, кинорежиссер и актер, общественный деятель и коллекционер, Евгений Евтушенко и в свои 78 лет собрал полный зал! Впрочем, Большая аудитория была даже переполнена, и это напоминало те уже давние времена, когда полвека назад молодой Евгений Евтушенко вместе со своими коллегами – Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским – собирали здесь такую же многочисленную аудиторию.
    То были годы, которые вошли  в историю Советского Союза как период политической оттепели. И стихи того поколения поэтов стали одним из самых ярких символов этой оттепели. Никого из коллег Евгения Евтушенко, с к ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 849 | Добавил: Людмила | Дата: 24.07.2011 | Комментарии (0)

    Из ежегодного доклада Роспечати "Книжный рынок России" следует, что самым издаваемым писателем Федерации является Дарья Донцова, чьи книги за прошедший год были выпущены тиражом в 5,4 миллиона экземпляров. За ней следуют также дамы - Юлия Шилова (4 млн), Татьяна Устинова (1,8 млн), Татьяна Полякова и Александра Маринина. Все пять писательниц - авторы современных детективов.
    А вот среди зарубежных авторов первенство все же удерживают классики: на первое место в 2010 году вышел незабвенный Артур Конан Дойл, чьи книги напечатаны тиражом 1,9 млн экземпляров, за ним следует Александр Дюма (1,5 млн).
    Список самых печатаемых детских авторов снова возглавил Корней Чуковский - с 3,7 млн экземпляров. На втором месте Владимир Степанов (2 млн), существенно опередивший Агнию Барто (1,2 млн), которая, кстати, в свое время назвала его одним из самых перспективных авторов детской литературы. И, надо сказать, В.Степанов знаменитую поэтессу не подвел. На сегодняшний день 61-летний писатель имеет ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 603 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2011 | Комментарии (0)

    В среду, 8 июня начнется Четвертый международный конкурс детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени Алексея Николаевича Толстого. В жюри конкурса примут участие руководители ведущих издательств и торговых сетей России, депутаты Европарламента и члены правительства РФ.
    Международный конкурс детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А. Н. Толстого проводится с 2005 года. Учредителями конкурса являются Союз писателей России и Молодёжная общественная палата России.
    Социальная миссия конкурса — поднять и укрепить престиж научного и художественного творчества в сознании молодого читателя в России и в странах ближнего зарубежья, выявить новые таланты среди писателей и поэтов, пишущих на русском языке. В конкурсе могут участвовать как начинающие, так и опытные литераторы без ограничения возраста и места проживания.
    Произведения лауреатов предыдущих конкурсов вошли в многотомники «Проза. Сказки, Поэзия», «32 писателя», «50 писа ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 658 | Добавил: Людмила | Дата: 11.06.2011 | Комментарии (0)

    С 26 по 30 апреля на Тульской земле прошел II Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Участие в Форуме приняли более 70 продолжателей традиций классической литературы из Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Казахстана, Молдовы и из 12 регионов России.

    На пресс-конференции в здании Администрации области Президент Форума, народный артист России Николай Бурляев отметил: «Каждый художник, поэт, музыкант – это целая Вселенная, и в обычной жизни такие личности в силу своей самодостаточности очень редко и трудно идут на сближение. И цель нашего форума – способствовать общению и объединению людей творческих профессий. «Золотой витязь» собирает литераторов со всех концов славянского мира, чтобы мы могли поглядеть друг другу в глаза, чтобы мы осознали простую мысль: нас – много! Тех, кто не разменивается на эфемерный успех книжного доходного промысла, кто возделывает свою, данную ему Богом, ниву.»
    «Именно слово дает пищу для других искусств, которые созидают культурное простр ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 878 | Добавил: Людмила | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

    № 69 (17184) от 22.04.2011
    Ольга ХРАБРЫХ, Алматы
    Писатель Сергей Лукьяненко попал в плен одной роли – создателя "Ночного дозора" и "Дневного дозора". Однако истинные поклонники творчества этого фантаста назовут и другие его произведения: "Л – значит люди", "Черновик", "Чистовик", "Недотепа", "Непоседа".
    Лукьяненко родился в Каратау, но Алматы сыграл в его жизни важную роль. Именно здесь был опубликован ряд его произведений, проложивших ему путь в ведущие издательства СНГ. В южной столице, куда писатель прибыл на книжную выставку "По Великому шелковому пути", он не был уже 6 лет.
    – Сергей Васильевич, насколько подскочил интерес к вашему творчеству после сотрудничества с Бекмамбетовым?
    – Любая экранизация, которая становится заметным событием, в разы поднимает авторские тиражи. Еще до появления "Дозоров" у меня стабильно издавалось до ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 715 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

    Оренбургское региональное отделение Союза переводчиков России, факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета и филологический факультет Оренбургского государственного университета при поддержке Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» проводят 9-й Открытый Евразийский конкурс на лучший художественный перевод (Eurasian Open 2011).

    Цель конкурса: привлечение внимания к изучению иностранных языков, развитие творческой инициативы, поднятие престижа профессии переводчика.

    Участники: к участию в конкурсе приглашаются все желающие без ограничения возраста, образования, гражданства и места проживания. В конкурсе не могут участвовать члены жюри.

    Сроки проведения: Конкурс проводится в три этапа. С 15 февраля 2011 г. по 30 марта 2011 г. по указанным ниже адресам участники получают конкурсные задания, работают над переводом и направляют свои работы в жюри конкурса. Переводы, поданные после 30 марта, к конкурсу не допускаютс ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 667 | Добавил: Людмила | Дата: 13.03.2011 | Комментарии (0)

    16 декабря был объявлен список номинантов первой литературной премии в области е-книг «Электронная буква».
    Бестселлер года
    «Ад» Александра Маринина
    «Маневры неудачников» Роман Злотников, Сергей Мусаниф
    «Рассвет» Стефани Майер
    «Rework: бизнес без предрассудков» Джейсон Фрайд
    «iКона. Стив Джобс» Вильям Л. Саймон, Джеффри С. Янг
    «Еще один шанс... » Роман Злотников
    Самый популярный автор
    Роман Злотников
    Вадим Панов
    Дарья Донцова
    Роман Буревой
    Алексей Пехов
    Сергей Лукьяненко
    Открытие года
    Максим Волосатый
    Андрей Бондаренко
    Маргарита Епатко
    Оксана Демченко
    Антон Грановский
    Самая волнующая история любви
    «Там, где должна быть...» Эльчин Сафарли
    «Волшебный дневник» Сесилия Ахерн
    «Нежный фрукт» Галина Куликова
    «Мужчины как дети» Татьяна Веденская
    «Артистка, блин! » Екатерина Вильмонт
    «Затмение» Стефани Майер
    Самая популярная фантастическая книга
    «Маневры неудачников» Роман Злотников, Се ... Читать дальше »
    Категория: Новости. Россия. | Просмотров: 621 | Добавил: Людмила | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 ... 6 7 »